гастроэнтеролог

14:42 10-08-2003 / Алла, обратиться

Уважаемые доктор! Гастроскопия: Пищевод свободно проходим, слизистая и рельеф без особенностей. Кардия смыкается. В желудке секрет с примесью желчи. Складки эластичны. Слизистая розовая, чистая. Антральный отдел широкий, слизистая очагово гиперемирована. Угол чист. Привратник проходим. Луковица 12 П. К. широкая слизистая ее и нисходящего отдела немного отечна, гиперемированна. Заключ: Поверхностный антральный гастрит. Дуоденально- гастральный рефлюкс. Бульбодуоденит. УЗИ: желчный пузырь атоничной формы, с выраженными перегибами во всех отделах, меняющимися при изменении положения тела, с ровными не утолщенными стенками повышеной эхогенности, в просвете небольшое кол- во взвеси, конкрементов, пристеночных образований нет. Билирубин общий 33, 7, прямой 7, 9, непрямой 25, 8. Видимо, с этим связан фурункулез, метеоризм. Плюс правая почка смещается на 7 см в положении стоя, в ней конкремент 4 мм. Дискинезия ЖВП, "застойная желчь, МКБ, нефроптоз справа, вздутие всех отделов толстого кишечника. Обязательно ли лечение в стационаре, что бы Вы посоветовали? С уважением, 113011@rambler. ru

Ответы

# 18:27 10-08-2003 Алле Магадов М.…, обратиться
День добрый, Алла!
Судя по данным Ваших обследований, необходима серьёзная работа с желчным пузырём, т. е. , необходимо провести дуоденальное зондирование, но меня не удовлетворяют некоторые неясности в описании желчного пузыря - присутствуют конкременты или их нет и отсутствие параметров желчного пузыря, стенок его.
Желчный пузырь не "атоничной формы", а просто атоничный, с множеством функциональных перегибов и наличием взвеси, говорят о наличии застойных явлений в ж. пузыре, что подтверждается очень высоким уровнем билирубина в крови. Нет данных о состоянии печени. Необходимо подтвердить или исключить наличие конкрементов в ж. пузыре. Тогда, т. е. , в случае их исключения, смело проводим дуоденальное зондирование. А далее вновь связываемся со мной.
Магадов Махмуд. Ваш E- mail я записал. Спасибо.