гастроэнтеролог

20:20 02-10-2003 / Мила, обратиться

У меня постоянное вздутие живота вот уже около 6 лет. Раньше оно тоже было, но не такое сильное. Это превращает мою жизнь в ад. Мне всего 25 лет. То газы не выходят помногу часов, то мне постоянно приходится искать укромное местечко. Стул нормальный, запоров нет, все дело в газах. Дисбактериоза нет. Стрессов тоже нет, работа спокойная. Колоноскопия была очень болезненной, врач сказал, что странно видеть у молодой девушки такой кишечник. При колоноскопии обнаружилось, что у меня удлинена и извита сигма, она резко петлиста, имеет дополнительную петлю и крутой переход в нисходящую кишку. Также в селезеночном изгибе обнаружена крутая петля. Тонус кишки повышен, складки слизистой утолщены в левых отделах, слизистая гиперемирована, отечная в сигме и прямой кишке. Баугиниевая заслонка губовидной формы. Заключение: очеговый катаральный прокто- сигмоидит. Хронический внутренний геморрой (в детстве были запоры). Есть анальные трещины. Дискинезия толстой кишки по гипертоническому типу. Врач сказал, что эти "петли" образовались из- за спаек, хотя УЗи малого таза дало нормальные показатели, и я не беременела и не рожала. Периодически после чашки кофе, сигареты или даже приема пищи болит кишечник где- то над поясницей. Врачи в поликлинике насмехаются над моей проблемой, но мне не до смеха. Пожалуйста, помогите. Посоветуйте хорошего специалиста (себя, если принимаете). Скажите, можно ли сделать операцию на кишечнике. Ради избавления от этой проблемы я готова даже на операцию.

Ответы

# 08:24 03-10-2003 Аноним, обратиться
А может Вы аэрофаг? Попробуйте есть медленнее, при жевании дышать носом, не разговаривать. Обратите внимание, нет ли заглатывания воздуха в процессе речи, последите за собой. Измените питание, исключите все, что приводит к образованию газов, клетчатку, сырые овощи и фрукты, картофель, капусту, кофе(! ), газированные напитки. Попейте успокаивающие. Эспумизан(диметикон)
Активированный уголь иногда приводит к болям по ходу кишечника, но если переносите нормально, то по 3табх3 раза в день. Трещины , конечно, лечить. Сначала попробуйте все перечисленное хотя бы в течении месяца- двух, а потом станет более понятно, что делать дальше.
Успехов Вам.