гастроэнтеролог

18:44 03-10-2003 / Ирина, обратиться

Полгода назад обратилась к врачу с редкими болями (приблизительно 1 раз в месяц) в правом подреберье в области желчного пузыря, которые последнее время появляются, как правило, после плотной еды. Боли начались около 3- 4 лет назад после сильного отравления алкоголем (или в нем было что- то подмешано) – рвало 12 часов без перерыва приблизительно 1 раз в час. Со школьного возраста обращала внимание на тени под глазами. Сделала УЗИ и гастроскопию брюшной полости и биохимический анализ крови.
УЗИ: щитовидка – норма; печень – норма (не смотрели капсулу, воротную вену и внутрипеченочные желчные протоки), поджелудочная – норма, желчный пузырь овальной формы, размеры 2, 7 х 1, 0; толщина стенки – сокращенная, содержимое пузыря – однородное, конкременты не визуализируются; почки – норма. Биохим: АЛТ – 9, АСТ – 10; холестерин – 3, 24; креатинин – 121; глюкоза – 4, 59; триглецириды – 0, 58; мочевина – 6, 43. Эзофагогастродуоденофиброскопия: пищевод – норма, слизистая желудка – норма; Складки эластичные, хорошо расправляются воздухом. В просвете незначительное количество секрета с примесью слизи. Перистальтика равномерная. Привратник округлой формы, смыкание зияет, свободно проходим, заброс желчи из луковицы 12- перстной кишки нет. Слизистая луковица 12 п. к. отечная. Слизистая залуковичных отделов с очаговой гиперемией. Диагноз – поверхностные бульбит, дуоденит. Сказали, что с желчным пузырем это никак не связано. Месяц сидела на диете №1, бросила курить – тени под глазами пропали. Примерно 2 недели назад – 2 дня понос (1 раз в день), следующие 2 суток – ничего, последние 2 дня – дефекация малыми количествами (1 раз в день) и мочеиспускание по частоте обычное, но по количеству – меньше примерно в 2 раза. Температура 37, 1 С, но может быть из- за хронического тонзиллита (было 6небольшое обострение). Опять появились тени под глазами. При пальпации живота боль только под лобком. Анализ крови клинический – гемоглобин 116, лейкоциты – 7, 5. Анализ мочи общий – норма (за исключением 1 эритроцита). Диагноз – хронический тонзиллит, острый цистит. Уролог сказал, что никаких симптомов цистита нет. Что это может быть? Что с желчным пузырем (боли по нисходящей – все реже и реже)? Что мне делать видимо с хроническим бульбитом, дуоденитом?

Ответы

# 18:57 03-10-2003 Магадов М.М,…, обратиться
Здравствуйте, Ирина!
Вам необходимо провести процедуру дуоденального зондирования, проблема в желчном пузыре. УЗИ показывает только анатомию органа, но не то, как он функционирует. После проведения процедуры свяжитесь со мной и поработаем дальше.