гастроэнтеролог

13:13 07-10-2003 / Элеонора…, обратиться

Здравствуйте!
У нас, врачей, произошел спор. Один из врачей стал убеждать всех, что в не зависимости от способа введения лекарства (в инъекциях или в таблетках) абсолютно все препараты неминуемо попадают сначала в просвет желудка, а уже потом, путем вторичного всасывания, снова в кровь и действуют по назначению.
Если так, то какой смысл тогда в инъекционных препаратах, можно было бы все принимать в таблетках. Да и есть ведь препараты, которые просто разрушаются кислотной средой желудка, поэтому не существуют в таблетированных формах (инсулин к примеру).
Может, я просто чего- то не знаю, ведь я молодой врач, а он всю сознательную жизнь проработал врачом. Объясните, пожалуйста.
Извините, заранее, за глупый вопрос. Я чувствую, что он именно такой
Элеонора.

Ответы

# 19:32 07-10-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Здравствуйте, Элеонора!
Таблетированное лекарственное средство поступает в желудок, далее - в двенадцатиперстную кишку, всасывается слизистой кишечника и поступает в кровь, естественно разрушаясь и подвергаясь метаболизму.
Инъекционная лек. форма, в зависимости от вида введения (подкожно, внутримышечно, внутривенно),
поступает в кровь, менее подвергаясь разрушению кислыми и щелочными средами пищеварительного тракта.
Лечебный эффект таблетированных лек. форм наступает через 15 - 30 минут (могу ошибиться), тогда как эффект внутривенной инъекции наступает почти сразу, в течении первых минут.