гастроэнтеролог

13:05 30-10-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоили боли в правом подреберье . Весной обследовалась, поставили диагноз - гастродуоденит и холецистоз на фоне перегиба желчного пузыря. Через три месяца обследовала желчь- нашли лямблии. Поставили диагноз - гастродуоденит и лямблиоз. Сейчас меня беспокоят боли в области желудка и ниже справа, в подреберье бывает покалывание, но не регулярно. Пью желчегонные и желудочные травяные сборы. Пытаюсь придерживаться диеты. Скажите пожалуйста, из- за перегиба у меня теперь будет застой желчи постоянно? И можно ли мне заниматься аэробикой и делать силовые упражнения?

Ответы

# 16:42 30-10-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Здравствуйте, Марина!
Первично - патология желчного пузыря, деформация, пониженный тонус, что повлекло за собой застой желчи в ж. пузыре. А это явилось причиной выброса свежесинтезированной печеночной желчи в просвет двенадцатиперстной кишки и оттуда в желудок и в кишечник. Вот Вам гастродуоденит и колит, который просутствует, но ещё не диагносцирован. Нарушена флора толстого кишечника, могут быть запоры.
А лямблии проявились потому, что не достаточно, а скорее всего нет выброса пузырной желчи. Она (пузырная желчь) многопрофильна, один из этих профилей - "санитар", антисептик, а раз её недостаточно или нет, то лямблии и разплодились.
Выход для Вас - это дуоденальное зондирование, смысл проведения - эвакуировать плотную желчь их желчного пузыря, заставить его работать.
Если что нибудь не понятно, обращайтесь.
Магадов Махмуд.