гастроэнтеролог

13:44 04-11-2003 / Елена, обратиться

Уважаемые доктора, посоветуйте как быть! Сыну 4 года 7 месяцев, УЗИ брюшной полости показало: Печень - правая доля 93 мм, левая доля 47 мм (N 84/ 42), незначительно усилен сосудистый рисунок; Желчный пузырь - S- образная форма, стенки утолщены до 3 мм; Желудок - гастродуоденит? ; Поджелудочная железа - топография не изменена, контуры ровные, четкие, головка - 19 мм, тело - 15 мм, хвост - 22 мм (N 14- 13- 12), эхогенность паренхимы повышена. В Детском Гастроцентре врач поставил диагноз: Холестаз, Деформация желчного пузыря, Реактивный панкреатит. Назначено лечение: Диета, Лактофильтрум, Хилак Форте, Карсил, Тыквеол, Галстена, Тюбажи в последовательности на 3 месяца. Особых жалоб сын не предъявляет, иногда болит живот. Стоит ли такому маленькому ребенку давать такое количество лекарств, может посоветуете где еще можно проконсультироваться? Спасибо Вам за внимание.

Ответы

# 15:27 04-11-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Добрый день, Елена!
В описании УЗИ желчного пузыря и печени - Желчный пузырь - S- образная форма, стенки утолщены до 3 мм. , эхогенность паренхимы повышена (поджелудочной железы). то есть - налицо патология желчного пузыря и поджелудочной железы (! ). УЗИ печени не показало отклонений потому, что УЗИ показывает органические изменения, а они ещё не проявились.
Я напишу Вам перечень лекарств и методику, следуя которой Вы приведёте в порядок желудочно- кишечный тракт ребёнка.
Необходимо приобрести в аптеках, « Лавка жизни» , « Зелёная аптека» следующие продукты:
1. Фервитал, Биосорб, Рекицен РД - все эти вещества являются растительными сорбентами. Вам необходимо приобрести любой из них. (один).
2. Микрофлора кишечника - предпочтительнее « Санта- Русь» , она уже довольно популярна и эффективна.
3. Трава « Солянка холмовая» , Чай « Солянка холмовая»
Приём: 1 чайная ложка растительного сорбента даётся ребёнку непосредственно перед едой, дать запить глотком воды, чая, разжевать и проглотить.
Перед окончанием еды дать ребёнку 1\ 2 таблетки « Санта- Русь» , растворенную в десертной ложке теплой воды.
« Солянка холмовая» -
- траву « СХ» готовить в термосе из расчёта 1 десертная ложка на 1 стакан кипящей воды, настоять ночь, давать ребёнку по 1\ 4 стакана сразу после еды. При повторном заваривании досыпать в термос щепотку свежей травы. Курс - 1 месяц.
- чай « Солянка холмовая» - настоять пакетик в теплоёмкой посуде 20 минут, при повторном использовании, время заваривания продлевается до 25 минут; давать ребёнку 1\ 4 стакана сразу после еды.
Продукты из "Солянки холмовой" завариваются два раза. (! )
Все перечисленные продукты давать 3 раза в день, курс 1 месяц.
Держите меня в курсе всего, что происходит с ребёнком.

Методика беззондового опорожнения желчного пузыря
Рано утром, в 7. 30 – 8. 00, даёте ребёнку раствор сорбита, приготовленного по следующей прописи: в стакан засыпаете 1 чайную ложку сорбита с горкой, заливаете мин. водой так, чтобы сорбит был залит и над ним был слой воды в 1 см. , растворяете при помешивании на водяной бане.
Далее, кладёте ребёнка на правый бок на 25 минут.
Без грелки! !!
По истечении времени даёте ребёнку 0. 5 стакана холодной (комнатной температуры) минеральной воды, кормите ребёнка завтраком и далее через каждый пятиминутный интервал времени даёте ему по одной трети стакана холодной минеральной воды, до 0. 5 литра.

Ребёнка будет слабить, принятая мин. вода обеспечит эвакуацию из кишечника выброшенной из желчного пузыря застойной желчи.

Процедуру необходимо будет повторить два – три раза.

Обо всём, что будет с Вами происходить, ставьте меня в известность.
Из того, что прописано в Детском гастроцентре, можно давать Тыквеол, после окончания прописанного мной курса.
# 16:58 04-11-2003 Елена, обратиться
Доктор, спасибо! Забыла отметить, что мы лечимся у гомеопата - ЛОР по поводу частых простуд, есть результат. Можно ли назначенное Вами лечение совместить с приемом гомеопатических средств?
# 20:31 04-11-2003 Магадов М.М.…, обратиться
Елена, добрый вечер!
Когда Вы даёте гомеопатические средства?
Если за 10 - 15 минут до еды, то можно, если непосредственно перед едой, то необходимо откорректировать прием, развести по времени с сорбентом на 10 - 15 минут.