гастроэнтеролог

02:15 04-12-2003 / Иннокентий…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, может ли стать причиной дисбактериоза резкое прекращение многолетнего активного курения (по пачке в день)?

Ответы

# 07:32 04-12-2003 Аноним, обратиться
Нет, конечно, даже наоборот, прекращается воздействие продуктов пиролиза табака на флору.
А что, дисбактериоз появился именно сейчас? Вы делали анализы в прошлом и в связи с чем? Скорее всего изменилось состояние нервной системы в связи с отказом от курения(постепенно восстановится)и проявилось это , в том числе и в обострении СРК- синдрома раздраженного кишечника, который у Вас и ранее был. Поменяйте диету на время, исключите продукты способствующие появлению газов, можете пропить бифидумбактерин, панкреатин- 3 недели.
Выздоравливайте, а то, что бросили курить, абсолютно правильно, сохраните в себе потенцию надолго, по крайней мере.