гастроэнтеролог

20:31 11-12-2003 / Алла, обратиться

Доктор! Очень прошу Вас ответить!
При обследовании у меня (возраст 50 лет)в крови обнаружен высокий процент антител к H. pylori
(97 AU). Чем опасна эта бактерия? Какое лечение Вы посоветуете?

Ответы

# 11:01 12-12-2003 Расулов М.И., обратиться
Бактерии, вегетирующие в желудке, описаны у человека еще в начале XX столетия, но роль H. pylori в развитии язвенной болезни установлена лишь в 1980- х гг. Впервые H. pylori была высеяна в лаборатории в 1982 г. Маршаллом (Marshall) и Уорреном (Warren).
Существует несколько механизмов повреждающего действия H. pylori на слизистую оболочку. Непосредственное прилипание микроорганизмов к эпителиальным клеткам, аммиак, выделяемый в результате деятельности фермента уреазы, и бактериальные цитотоксины могут повреждать мембраны эпителиальных клеток. Другие бактериальные ферменты разрушают защитный слизистый барьер, в результате чего соляная кислота оказывает свое агрессивное действие на незащищенную слизистую оболочку. Последующее присоединение местной и системной воспалительной реакции приводит к более глубокому повреждению стенки желудка. Истинный способ передачи инфекции в настоящее время неизвестен. Однако
большинство данных говорят в пользу фекально- орального и орально- орального (поцелуи)путей
передачи. Более высокая частота инфицирования наблюдается у людей, работающих в
одном учреждении. Кроме того, имеется определенная семейная
предрасположенность. Также более высокая частота инфицирования отмечена у
людей, проживающих в густонаселенной местности. Какой метод обнаружения Н. pylori в клинической практике считается самым
лучшим?
Во избежание траты лишних денег имеющиеся диагностические тесты необходимо
использовать таким образом, чтобы получить ответы на конкретно поставленные
вопросы. Если диагностическая эндоскопия показана для установления клинического
диагноза, то наиболее предпочтительным методом для выявления H. pylori считается
биопсия тканей и исследование их уреазной активности. Стоимость исследования
уреазной активности тканей ненамного увеличит стоимость эндоскопического
исследования. Также можно выполнить и гистологическое исследование взятого
биопсийного материала, но фиксация и окраска тканей и собственно
гистопатологическое исследование увеличат стоимость диагностического процесса.
Фиксация и окраска препарата для гистологического иследования обычно занимает
несколько дней. Посев бактериальной культуры показан
довольно редко. Если клинический диагноз установлен ранее, во время
фиброгастроэндоскопии или рентгеноскопии желудка, методом выбора для
выявления инфицирования Н. pylori является серологический тест. Данный метод
неинвазивный, достаточно простой в исполнении и относительно недорогой. Однако, серологический тест бывает положительным и через 3 года после исчезновения бактерий из слизистой желудка. Так называемый "серологический рубец" говорит лишь о том, что Вы были в контакте с микроорганизмом. Лечение мы назначаем только, когда видим, что натворил Н. pylori в желудке и 12п. кишке.