гастроэнтеролог

08:26 12-02-2004 / Lena, обратиться

Helicobacter pylori. Впервые обнаружен по серологии 5 лет назад. Клинических симптомов не было. Есть могу все и в любых сочетаниях. не лечиась. На лице появилась непонятная сыпь. Исключая патологию ЖКТ, вчера сдала анализ - опять положительный.
Назначены: амоксициллин 1грх2 раза в день, кларитромицин 500 мгх2р/ д и пантопразол (ингибитор ПП) 1 табх2 р/ д. - курсом 14 дней.
Кроме небольшой периодической тяжести в эпигастрии, других симптомов нет.
Вопрос: насколько оправдано применение такого ко- ва лекарств? Настолько ли серьезен хеликобактиериоз по сравненю с тем дисбактериозом, который разовьется после таких дох антибиотиков? Ко всему прочему у меня оперерованная карцинома щитовидной железы, 1 курс лечения радиоактивным йодом. Иммунная система разрушена.
Короче, что опаснее - лечить или не лечить?
Спасибо.

Ответы

# 20:52 12-02-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Леночка, Ваше беспокойство понятно. Н. р. мы не лечим до тех пор, пока он не беспокоит. Но если врачи пришли к выводу о том, что Ваши кожные проблемы и дискомфорт в эпигастрии связаны с этой инфекцией, то извести паразита надо. Относительно самого лекарственного курса скажу: согласно Международным рекомендациям используется ОДИН из названных Вами антибиотиков + ингибитор ПП + трихопол ("классическая схема"), а при язве иногда еще и де- нол ("квадрисхема"). На мой взгляд, в Вашем случае использовать ОБА антибиотика нецелесообразно.