гастроэнтеролог

22:16 14-02-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Очень прошу помочь! Несколько дней назад (4- 5) после приема антибиотиков
(доксициклин с нистатином и карсилом в течении 8 дней) появилась боль и
спазмы в пищеводе. Симптомы появились неожиданно, после приема препарата на
ночь (было ощущение, что таблетки застряли, но значения не придала), утром
почувствовала неприятные ощущения в пищеводе (как будто что- то мешает),
появились боль при глотании, ощущение кома в горле, спазмы при глотании и
отрыжке. В целом самочувствие хорошее, со стороны ЖКТ никаких проблем нет.
Пробовала пить отвар ромашки и облепиховое масло, но результата нет. Изучив
информацию на сайтах, мое заболевание очень подходит к описанию эзофагита.
Что мне делать, что предпринять, как вылечиться? Понимаю, что нужно идти к
врачу, но он будет принимать только в конце следующей недели. Помогите,
пожалуйста, ведь не могу не пить, не есть!
В надежде на скорый ответ, Елена.

Ответы

# 10:51 15-02-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Уважаемая Елена, конечно, окончательный ответ могла бы дать гастроскопия. Но, во всяком случае, не оставляйте тех мер, хотрые уже начали: и ромашка, и облепиха совсем не плохи. Вам могут помочь обволакивающие средства (маалокс, альмогель). Иногда так проявляет грибковый эзофагит. ..
# 07:19 16-02-2004 Людмила, обратиться
В инструкции Диксициклина написано: "Диксициклин в капсулах может вызвать раздражение пищевода. Рекомендуется запивать достаточным количеством жидкости. "
# 18:39 16-02-2004 Елена, обратиться
Спасибо Вам большое за советы! "Посадила" себя на диету с протертой пищей и сразу стало лучше, также помогает Фосфалюгель. А вот инструкцию к Доксициклину мне в аптеке не дали, а доктор ничего не сказала, только назначила дозировку, вот и получилась неприятность. Еще раз спасибо, надеюсь все обойдется без последствий.