гастроэнтеролог

14:12 06-07-2000 / Звёздочка…, обратиться

Собираюсь ехать отдыхать заграницу (либо в Турцию, либо в Египет). Знаю, что в этом году "гуляет" малярия. Очень хочется съездить именно в Египет, но не хочется рисковать здоровьем. Скажите, делают ли профилактические прививки от малярии ? Если да, то где их можно сделать ? И стоит ли делать прививку, если я поеду в Турцию ? Спасибо заранее.

Ответы

# 01:49 07-07-2000 not found, обратиться
Уважаемая Звездочка! Если я не ошибаюсь Вы к нам уже обращались раньше. Очень приято, если помогли наши рекомендации.
Вакцинации от малярии нет! Для профилактики (от трехдневной малярии) можно использовать делагил (хлорохин) 0,5 г- 1 раз в неделю. Необходимо начать профилактику за 3-4 нед. до выезда, весь период там пребывания и еще 3-4 нед. после возвращения. О наличии малярии в том регионе, куда Вы едите, обязана информировать туристическая фирма. Турция и Египет(в отдельных регионах регистрируется малярия) не относятся к эндемичным странам, где "гуляет" малярия.
Пишите. С уважением.
# 11:25 07-07-2000 Звёздочка…, обратиться
Спасибо Вам большое. Только вот неуверена, что в турфирме скажут правду :(. Может Вы знаете, где в Инете можно поискать такую информацию ? А Ваш сайт действительно очень нужный ! :) Что же касается Турции, то я собираюсь либо в Сиде, либо в Мармарис.
# 19:19 08-07-2000 Звёздочка…, обратиться
передумала, и не в Сиде, и не в Мармарис. Я еду в Кемер (ближе к Анталии) :))