гастроэнтеролог

00:16 25-02-2004 / Л. Виталий…, обратиться

Несколько недель назад у меня стали появляться ощущение сжатости в верхней части желудка, которое иногда распространяется до грудины (Тогда возникает неприятное ощущение при питье жидкостей в момент проглатывания). Несколько дней назад появилось чуство распирания из желудка. После того как выпью воды, как правило бывает отрыжка или отхождение газа. Иногда подобные ощущения переходят и ниже. В начале был жидкий стул. Решив что это что- то дисбактериальное, я принял несколько таблеток тетрациклина. Боли ослабли (болезненность при надавливании по всему ЖКТ осталась) и стул стал твёрдым, но возникло ощущение переполнеости кищечника. Каловые массы отходили с задержкой ( по непереваренным остаткам - часов 18 после приёма пище ), небольшими порциями, и как мне показалось были довольно сухими. Принимал много воды (через силу ), что привело лишь к адекватному усилению мочеиспускания, хотя кал стал мягким. Приём пищи ограничил. После принятия слабительного Бисакодила уже через пару часов появился жидкий стул. Однако после пищи (совсем немного) опять в желудке появилось чувство переполнения, особенно при наклоне вперёд (последние несколько лет часть живота ниже желудка довольно разжирела, сильно выпячмваясь вперёд, что вызвано и этим). Ощищение какой- то ограниченной проходимости чуть ниже желудка по ЖКТ, причём не постоянно. Лет десять назад у меня диагностировали дискинезию желчевыводящих путей, преждевременное открытие сфинктера Оди. Обратиться к специалисту затруднително ( проживаю в селе ), но если это опасно то немедленно сделаю. Ваши рекомендации?

Ответы

# 13:29 25-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Рекомендации - не заниматься самолечением и самодиагностикой. Указанные симптомы могут быть проявлениями патологии желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки.