гематолог

14:58 08-02-2001 / Юлия, обратиться

Подскажите пожайлуйста встречались ли в вашей практике больные с тромбоцитопенией, У моей мамы болезнь продолжается уже 5лет, помогает только преднизолон , он очень быстро поднимает тромбоциты в крови , 4 мес назад начали делать уколы реоферона , но болезнь стала прогрессировать еще больше и чаще стали снижаться тромбоциты(синяки, гематомы). Раньше обострения были 1, 2 раза в год теперь почти через 1- 2мес. сейчас тромбоциты находяться на уровне 50 ( вобщем скачут по разному то 8 то 80) . Какие еще методы лечения существуют? Что вы можете сказать о реофероне ? Помогите пожалуйста советом, потому что все уже стало слишком серьезным и пора бы принять меры, но врачи ничего точно не говорят. Большое Вам спасибо
Юля

Ответы

# 23:07 08-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Юля! В моей практике встречалось много больных с иммунной тромбоцитопенией. Терапией первой линии является назначение преднизолона. Однако, если его эффективность недостаточна, т. е. , когда после его отмены быстро рецидивирует тромбоцитопения, то необходимо использовать альтерантивные методы. Одним из самых распространенных является спленэктомия (удаление селезенки). Если не помогает и это, то применяют различные иммуносупрессивные препараты (чаще всего циклофосфамид). Иногда эффективны высокие дозы иммуноглобулина, но это лечение очень дорогостоящее. Если хотите конкретный совет, то необходима вся клиническая информация. Можете сообщить ее на адрес электронной почты: vadim_doronin@mail. ru