гематолог

15:54 08-02-2001 / Марина (И.Б. 43…, обратиться

Очень прошу рассказать подробнее о лекарстве флюдаробин и о его применении для лечения хронического лимфолейкоза, какие у него преимущества перед обычно применяемыми препаратами и можно ли его применение считать химиотерапией

Ответы

# 23:16 08-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Флядарабин является, на настоящий момент, наиболее эффективным препаратом в лечении хронического лимфолейкоза. Однако, необходимо учесть, что с его помощью эту болезнь не излечить, если даже на какое- то время анализ крови и костного мозга вполне благополучны. Безусловно лечение флюдарабином является химиотерапевтическим методом. Частота достижения полных ремиссий у ранее леченных больных составляет приблизительно 20% . Полная ремиссия в данном случае понятие клиническое, а не биологическое. Как я уже сказал, полностью "изничтожить " болезнь с помощью этого лекарства нельзя. Его назначение может на определенный момент времени значительно улучшить качество жизни, особенно когда стандартные методы лечения не помогат. В современной практике обычно используют не один флюдарабин, а его сочетание с другими препаратами (чаще циклофосфамид или митоксантрон), это и дешевле и эффективней.