гематолог

01:12 09-02-2001 / Наташа, обратиться

Добрый день! Я уже обращалась к Вам за помощью (к сожалению, мои ис. б. не появлятся, видимо, стерта) - у моего отца был очеень низкий гемоглобин (45). Теперь мой отец госпитализирован в онкологическую больницу. Отправлен он был туда из госпиталя, причина - затемнение на одном из ребер. В течение уже двух недель ему проверяют всё совершенно: жел. -киш. тракт с барием, опорно- двигательный аппарат, мозг, делали пункцию предстательной железы и уплотнения на ребре. Результат отрицательный. Сейчас обнаружили кисту слепой кишки и рекомендуют операцию, хотя пункцию еще не делали. Считают, что эта киста может "отсасывать" гемоглобин крови. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу - я очень боюсь, что отец не перенесет операцию - ему 75 и работа сердца нестабильна.
Анализ крови был отправлен в Обнинск - что за анализы там делают и чем это грозит? И последнее - весь период госпитализации ему не назначают никаких препаратов по повышению гемоглобина. Может все- таки не стоит ему отказываться от их приема? Да, в этой больнице еще дважды сделали анализ крови и гемоглобин был 90 и 75 (после 45 в двух лабораториях ранее). Но разве можно так серьезно поднять гемоглобин только питанием?

Ответы

# 21:58 09-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Что за киста в слепой кишке непонятно. Естественно никакой гемоглобин она "отсасывать" не может. В слепой кишке может быть какой- либо полип или опухоль, которые кровоточат, т. е. в таком случае снижение гемоглобина связано с дефицитом железа на фоне хронической кровопотери из желудочно- кишечного тракта. Какие анализы отправили в Обнинск сказать не могу. Гемоглобин мог повысится, если вашему отцу делали переливания крови. С помощью диеты это сделать невозможно. Естественно, что это только предположение. Для более точного ответа необходима подробная информация.
# 21:45 10-02-2001 Наташа, обратиться
Вчера врачи онкологической больницы практически закончили всестороннее обследование моего отца (75 лет, анемия). Не нашли НИЧЕГО, что могло бы быть причиной. Анализы крови, посланные в Обнинск, заболеваний крови не обнаружили. Единственное, что сейчас предлагают сделать для поиска причин - полостную операцию с ревизией кишечника. Причем сами врачи констатируют, что вероятность того, что отец не перенесет операцию, очень высока. Прогноз врачей: при таком падении гемоглобина отцу жить не более 4- 5 месяцев. Мама забрала отца домой, не дав согласие на операцию. Нам очень нужна Ваша квалифицированная консультация:
1. Возможно, в Вашей практике бывали случаи такого проблемного диагностирования причин анемии: чем это может быть вызвано?
2. За 2 недели до помещения в онкологическую больницу 2 лаборатории констатировали гемоглобин на уровне 45, при поступлении в больницу анализ показал гемоглобин = 90, а при выписке через 14 дней - 71. Чем могут объясняться такие колебания? Кровь отцу не переливали, до помещенния в больницу 6 дней кололи витамины группы В.
3. Могли ли вызвать анемию сильные и продолжительные стрессы?
4. Какие наиболее эффективные методы восстановления гемоглобина существуют сегодня? Я читала про использование для этой цели гормональных препаратов, но не знаю, используются ли они в России. Кровь перелить в больнице не смогли, заказывали в Москву, но тоже получили отказ - редкая группа крови.
# 22:10 10-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Отвечу по пунктам:
1. Проблемы с установлением причины анемии действительно существуют. Если анемия носит железодефицитный характер (ее характеристики: снижение гемоглобина при нормальном или субнормальном количестве эритроцитов, снижение содержания железа сыворотки крови), то основная задача выявить источник кровопотери. Чаще всего у мужчин он локализуется в желудочно- кишечном тракте. Не всегда доступными инструментальными методами его удается выявить, поэтому врачи и предложили полостную операцию с ревизией кишечника. В этой ситуации такая мера оправдана.
2. Чем объяснить колебания значений гемоглобина не знаю. Может быть лаборпторная погрешность, однако, цифры сильно разняться. Ответить трудно. Одна из возможных причин- разные единицы измерения. Значение 45 может быть старой единицей измерения (единицы Сали). Это приблизительно соответствует 90 гр/ л.
3. Стрессы анемию вызвать не могут. Это из области домыслов.
4. Эффективность методов восстановления гемоглобина напрямую зависит от причины анемии. В данной ситуации знания одного уровня гемоглобина недостаточно. Гормональные препараты используются только при аутоиммунной гемолитической анемии.

Если это возможно, то сообщите следующие данные: развернутый анализ крови (гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель или MCV, MCH, ретикулоциты, тромбоциты, лейкоциты и формула крови), биохимический анализ крови (билирубин, сывороточное железо, трансаминазы), результат пробы Кумбса, если она делалась.
# 03:29 11-02-2001 Наташа, обратиться
Большое спасибо за ответ. Как только получу результаты анализов, свяжусь с Вами. Ответьте мне, пожалуйста, считаете ли Вы операцию по ревизии кишечника ЖИЗНЕННО необходимой, тем более что причина анемии, по словам врачей, и в её процессе может быть не выявлена? Неужели в случаях анемий неизвестной этиологии, или при невозможности устранения причин анемии, восстановление и поддержание гемоглобина на необходимом уровне является невозможным?
# 08:49 11-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Полостная операция жизненно! !! необходима только если анемия носит железодефицитный характер, поскольку дефицит жедеза развивается при кровопотере! !! . Поэтому, если не устранить ее источник, то все остальные меры будут носить временный характер. Поддерживать гемоглобин можно переливаниями крови (или, в случае железодефицитной анемии, приемом препаратов железа), но это является паллиативной мерой.
# 22:04 18-02-2001 Наташа, обратиться
Уважаемый доктор! Отправляю Вам те результаты анализов, которые имеются. Результаты анализа, сделанного в 1- й больнице: гемоглобин - 71; эритроциты - 2, 84; цветовой показатель - 0, 58, лейкоциты - 11* 10^ 9; других общих показателей нет, биохимический анализ: билирубин общий - 14, 9; прямой - 2, 13; непряой - 12, 77; сывороточное железо - не делали; АСТ - 0, 06; АЛТ - 0, 06.
В выписке из онкологической больницы есть только гемоглобин - 71; РОЭ - 33 и РСА - норма. В выписке указали также фиброзную дисплазию ребра (после пункции сказали, что не смогли образование проколоть, такое плотное оно было) и затемнение в слепой кишке, но от пункции почему- то отказались и предлагали только один следующий этап - ревизию кишечника.
Какие рекомендации Вы могли бы дать по использованию препаратов. позволяющих если не повысить, то хотя бы поддержать гемоглобин?
До сегодняшнего дня отцу делали инъекции препаратов железа и витаинов группы В. Теперь будет перерыв и 23- го возьмут анализ крови. Результаты я надеюсь получить.
# 00:52 05-02-2010 Аноним, обратиться
Помогите пожалуйста у моей мамы фиброматки и очень низкий гемоглобин 45.как это лечить?