гематолог

11:40 09-02-2001 / Елена, обратиться

Женщина 29 лет, диагноз ЛГМ 3 стадия В, сейчас проходит один из 6 курсов химиотерапии, потом ждет курс облучения. Скажите, насколько велика вероятность потери фертильности, и возможно ли этого избежать ?

Ответы

# 22:06 09-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Важно знать какие препараты используются в курсах химиотерапии. Если туда входит препарат "мустарген" (кариолизин), то вероятность нарушения репродуктивной функции очень высока (например у мужчин стерилизация практически стопроцентная). Другие препараты тоже влияют на фертильность, однако, этот процесс носит временный характер. Точные цифры сразу назвать не могу. Чтот касается лучевой терапии, то если не облучается пахово- подвздошная область, то репродуктивная функция, как правило, не страдает. Для защиты яичников от воздействия лучевой терапии могут предложить овариопексию, т. е. , "опущение" яичников в малый таз эндоскопическим методом на период проведения облучения.