гематолог

00:26 18-04-2004 / Инга, обратиться

Здравствуйте. Скажите может ли у ребенка аллергика по анализу крови эозинофилы равняться 1? Я всегда считала, что это норма. А у сына аллергия на дом. пыль, полиноз. .. Однажды показатель подскочил до 5, это было на фоне лямблий, пролечили и снова 1. Норма?

Ответы

# 21:35 18-04-2004 Валерия, Лабора…, обратиться
Процентное содержание эозинофилов (независимо от возраста) в норме колеблется от 0 до 5. Для аллергических состояний характерно увеличение этого показателя. Однако прием антигистаминных препаратов, назначаемых при лечении аллергии, снижает исходно повышенный уровень этих клеток.
# 23:30 19-04-2004 Инга, обратиться
Валерия, спасибо за быстрый ответ. Но антигистаминные препараты мы не применяем. Так как?
# 21:46 20-04-2004 Валерия, Лабора…, обратиться
Инга, в любом случае ориентироваться надо на клинику заболевания, то есть самостоятельного значения такой показатель как 1% эозинофилов не имеет. Сами понимаете, что это норма. Тем более, что анализ крови, и в частности, лейкоформула, очень динамичен и зависит от состояния организма на момент обследования