гематолог

05:42 12-02-2001 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте доктор . Пишу вам снова т. к. не совсем понимаю о чем вы говорите . Мне 18 (почти) и хотелось бы знать , на сколько серьезно это заболевание. Дело в том, что с 5 - ти лет у меня начались носовые кровотечения , тогда мне поставили диагноз тромбоцитопения . Мы (с мамой) долго лежали в больницах, обследывались , мне даже прижигали сосуд в носу , т. к. говорили , что они там слабые. Со временем кровотечения , то усиливались, то становились не такими сильными , то пропадали вовсе. Теперь их практически не бывает. Но в октябре 2000- го года я поехала во Владивосток в "больницу рыбаков" на обследование и уточнения диагноза , так же из- за не очень хороших результатов анализа. Там меня обследовали ипоставили диагноз геморагическая дисплазия по типу болезни Веллибранда , да сказали , что повышенное АПТВ- 48. Что все это какие наследственные признаки у этого заболевания ? Можно ли вылечиться?
Cпасибо.

Ответы

# 21:01 12-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Только по увеличению АПТВ диагноз этой болезни поставить нельзя. Необходимо исследование аггрегации тромбоцитов. Наследственных призаков у этого заболевания нет. Основное клиническое проявление- это разного рода кровоточивость; основные лабораторные изменения- это удлинение АПТВ и снижение аггрегации тромбоцитов с ристомицином (существует такой стимулятор аггрегации тромбоцитов). Радикальных методов лечения нет. Основная проблема заключается в профилактике кровотечений, особенно в период оперативных вмешательств (переливают плазму и тромбоцитарную массу).