гематолог

16:43 23-04-2004 / Максим, обратиться

Подскажите пожалуйста. Как определить причину повышенной СОЭ. Как точно выявить инфекцию.
Произошла тяжелая травма. Необходимо делать операцию по эндопротезированию, но огромное СОЭ не позволяет. Спасибо! !!

Ответы

# 18:12 24-04-2004 Валерия, Лабора…, обратиться
А если сама * тяжелая травма* была осложнена инфицированием? Почему не рассмотреть данный вариант? СОЭ не является специфическим показателем крови, то есть характерным для конкретного заболевания. Причин может быть масса. Трудно предположить, что после тяжелой травмы пациент остался без медицинского наблюдения и толковой диагностики возможных осложнений. .. Заочно, как минимум, приходит мысль о бактериальной инфекции, которая не исключена. Если есть такие симптомы, как повышение температуры, слабость, интоксикация, сделайте посев крови на стерильность. Но лучше, если пациента будет наблюдать грамотный врач. Извините!
# 11:06 27-04-2004 Максим, обратиться
Уважаемая Валерия! Спасибо за ответ. Травма была более года назад: скальтированная рана на правой ноге, и перелом таза с левой стороны, этой зимой планировалась сделать операцию по эндопротезированию, но из- за высокой СОЭ (40) операция откладывается. Из перечисленных Вами симптомов ничего нет. Возможно существует инфекция как послетсвие травмы тазобедренного сустава левой стороны или скалпированной раны правой ноги. Если её точно определить и выбрать соответствующий антибиотик? Где найти грамотного врача?
# 20:37 27-04-2004 Валерия, Лабора…, обратиться
А что еще, кроме высокой СОЭ, отмечалось в анализе крови? Конечно, выяснить, нет ли хронического процесса, как следствие травмы, необходимо. .. Здесь может помочь только хирург, хотя бы тот, который готовит к эндопротезированию. Определить выбор антибиотика в любом случае нужно под лабораторным контролем. А поиски грамотного врача - это всегда проблема (к сожалению)