гематолог

16:59 15-02-2001 / Марина, обратиться

Ув. господа гематологи! Мой сын болен ЛГМ 3А. Прошёл 6 курсов ПХТ по схеме ABVD. Опухоль повсеместно практически исчезла, но в средостенье осталась частично(2, 9х5 см). Лучевую терапию при нашем лечении не применяли. Следующим шагом нам предстоит 2- 3 курса более жёсткой химии (схему пока не знаю)с дальнейшей аутотрансплантацией стволовых клеток. Очень прошу Вас поделиться своим мнением по поводу этого рискованного, на мой взгляд, шага. Обоснован ли он в нашей ситуации? А если опухоль не исчезнет и после новых химий? Переживаю за то, что сын, так хорошо переносивший и морально и физически предыдущее лечение, начал падать духом, а я не готова ему что- то внятно объяснить и подбодрить. В компетентности наших врачей (мы живём и лечимся в Эстонии)я не сомневаюсь, но они слишком скупы на комментарии + языковый барьер. Очень благодарна Вам за Ваш сайт.

Ответы

# 14:13 16-02-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Марина! (по- моему, мы уже встречались раньше). Все зависит от протокола, которое исповедует учреждение. Возможно, здесь мы бы провели лучевую терапию с дальнейшем решением вопроса о назначении закрепляющих 2- 3 курсов, либо провели бы еще 2 курса по другой программе и облучили бы, после чего бы дальше смотрели. 8 курсов при 3 стадии- нормально, и ваша ситуация представляется вполне перспективной. Если же доктора берутся за трансплантацию стволовых клеток, то в добрый путь, это весьма радикальное решение вопроса. ЛГМ надо вылечивать.