гематолог

17:23 20-05-2004 / Дика, обратиться

Уважаемые доктора! Моему сыну 11 лет. Всю жизнь у него повышенное содержание лимфоцитов - от 44 до 59. Были увеличены лимфоузлы на шее, сейчас меньше. Мне врач говорил, что есть такое может быть при инфекции, которой заражаются от кошек - мы проверились, ее нет. Последние два года сын пьет вальпроевую кислоту (Депакин хроно) - у него детская абсансная эпилепсия - при ее приеме уровень лимфоцитов, я читала, повышается, но ведь он был повышенный и до приема. Остальные показатели в норме. Что это может быть? Следует ли мне идти к врачам и детально искать причину?

Ответы

# 10:51 21-05-2004 M0, обратиться
отклонения минимальные. но на депакине надо сдавать кровь каждые три месяца. довольно часто падают тромбоциты. при тромбоцитах ниже 50 000 в мм3 необходимо прервать прием примерно на неделю. обычно этого достаточно. идеальный вариант - контролировать кровь ежемесячно.
# 15:44 21-05-2004 Аноним, обратиться
Спасибо. Мы проверяем раз в три- четыре месяца общий анализ + на свертываемость крови. Врачи говорят, что результаты нормальные.