гематолог

21:58 21-02-2001 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор! Я обращалась к Вам ранее - 9 февраля, а 18- го отправила дополнительно результаты анализа. Но, может, стоит всё отправить заново, поскольку вся переписка "ушла" слишкомм далеко?

Ответы

# 22:57 21-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Наташа! Ваше сообщение не получил. Посторайтесь отправить результаты анализов заново. Вероятно они не прошли.
# 22:23 22-02-2001 Наташа, обратиться
Уважаемый доктор! Я уже писала вам о своем отце (75 лет), анемия. Отправляю Вам те результаты анализов, которые имеются. Результаты анализа, сделанного в 1- й больнице: гемоглобин - 71; эритроциты - 2, 84; цветовой показатель - 0, 58, лейкоциты - 11* 10^ 9; других общих показателей нет, биохимический анализ: билирубин общий - 14, 9; прямой - 2, 13; непряой - 12, 77; сывороточное железо - не делали; АСТ - 0, 06; АЛТ - 0, 06. В выписке из онкологической больницы есть только гемоглобин - 71; РОЭ - 33 и РСА - норма. В выписке указали также фиброзную дисплазию ребра (после пункции сказали, что не смогли образование проколоть, такое плотное оно было) и затемнение в слепой кишке, но от пункции почему- то отказались и предлагали только один следующий этап - ревизию кишечника. Врачи понимают, что операцию отец вряд ли перенесет, к тому же даже из Москвы не смогли получить кровь необходимой группы. В противном случае прогноз: не более 4- 5 месяцев. Какие рекомендации Вы могли бы дать по использованию препаратов. позволяющих если не повысить, то хотя бы поддержать гемоглобин? До сегодняшнего дня отцу делали инъекции препаратов железа и витаинов группы В. Теперь будет перерыв и 23- го возьмут анализ крови. Результаты я надеюсь получить.
# 22:05 23-02-2001 Наташа, обратиться
22- го сделали анализ крови. Гемоглобин - 87 (+ 16 за 10 дней). В поликлинике сказали, что такого не может быть, но повторный анализ подтвердил. Но всё равно остается пугающий прогноз о том, что осталось 4- 5 месяцев. Мне очень бы хотелось узнать Ваш мнение.
# 22:40 23-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Наташа! По приведенным результатам анализов, которые к сожалению далеко не полные, можно сделать вывод о наличии гипохромной анемии, которая, по всей видимости связана с дефицитом железа. Поскольку железодефицит связан с кровопотерей (она может быть скрытой), то вероятным ее источником является образование в желудочно- кишечном тракте. Оно, по всей видимости, и описано как затемнение в слепой кишке. Это и служило основанием для операции. Если не оперироваться, то кардинально проблему не решить. Все остальные мероприятия должны сводиться к приему препаратов железа (их не обязательно колоть, можно принимать внутрь). Например препарат тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день. В принципе можно принимать любой препарат железа, только в инструкции необходимо прочесть рекомендованую суточную дозировку.
# 16:44 24-02-2001 Наташа, обратиться
Проблема в том, что отец вряд ли операцию перенесет, да и почеему- то ему предлагают не слепую кишку оперировать, а делать полную ревизию кишечника, что гораздо тяжелее, в том числе и для реабилитации. Но неужели, если поддерживать гемоглобин максимально эффективными способами, то можно это обеспечить только на 4 месяца? Насколько, на Ваш взгляд (я понимаю, что делать заключение сложно), обоснован столь пессимистический прогноз?
# 20:41 28-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Наташа! Дело не столько в поддержании гемоглобина (его можно поддерживать переливаниями крови), а в причине анемии. Если причиной анемии служит опухоль кишечника, то прогноз, без оперативного вмешательства может быть неблагоприятным.