гематолог

18:00 16-08-2004 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. У сына (9 лет) за 2 дня распухла вся правая часть лица и на скуле снизу образовалось уплотнение. Стоматолог и педиатр сделали заключение - лимфоденит, но от чего он непонятно: горло, уши, зубы в порядке. Выписали ампицилин, бисептол и различные согревающие компрессы и всё. Может есть какое либо лечение без антибиоитиков и чем чревато это заболевание. Пожалуйста ответьте. Я с большим уважением отношусь к вашему мнению. Заранее благодарна.

Ответы

# 23:59 16-08-2004 Илья, обратиться
Лимфаденит чаще всего не является самостоятельным заболеванием, а является реакцией лимфатической системы на какой- либо инфекционный агент. Сама по себе эта реакция не опасна. Необходимо справиться с инфекцией, послужившей причиной увеличения лимфоузла, и лимфаденит пройдет. Более часто лимяаденит вызывают бактериальные инфекции, которые вылечить без антибиотиков невозможно. Отнеситесь пожалуйста с уважением к назначением Ваших врачей. Они видели Вашего ребенка, и ни один доктор из "виртуального мира" лучше них в этой ситуации разобраться не сможет.
# 00:13 17-08-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая наталья.
антибиотики это очень хороший совет. но не применяйте согревающие компрессы. обязательно сдайте анализ крови и СРБ
# 14:13 17-08-2004 Аноним, обратиться
Так может протекать и более грозное заболевание - лимфогранулематоз, ни в коем случае не прибегайте к согревающим процедурам, если это лимфоденит, то антибиотиков будет вполне достаточно.