гематолог

15:28 24-08-2004 / Светлана…, обратиться

Помогите пожалуйста уточнить ситуацию. Я беременна, срок - 20- я неделя. В начале августа клин. анализ крови в ЖК (из пальца) показал, что тромбоциты имеют какое- то несоответсвие тромбоцитов (PLT = 129 10 9/ 1), врач предположила, что это скорее ошибка и велела пересдать, но повторный анализ показал еще "хуже" (PLT = 106 10 9/ 1). Меня направили сделать коагулограмму в Склифосовского и к гематологу. Врач сказала, что для ребенка такой показатель ничем не грозит. Но, чем он так опасен для меня. Что это? Я никогда ничем серьезным не болела. Сейчас чувствую себя хорошо, если не считать ужаса, который охватил после того, как врач сказала, что это серьезная проблема. Что серьезного? Может это возникать на фоне беременности? Я в панике, может это не слишком опасно, я конечно сделаю все как сказал врач. Но чего ожидать скажите? Большое спасибо. Если можно ответьте на все вопросы.

Ответы

# 19:27 24-08-2004 Валерия, Лабора…, обратиться
Учитывая динамику результатов анализа крови, а именно снижение количества тромбоцитов, можно предположить наличие так называемого антифосфолипидного синдрома. который нередко имеет место при беременности. Хотя диагностика АФС требует дополнительных тестов коагулограммы. что скорее всего Вам было сделано. В панику впадать не надо, а вот выполнять рекомендации врача- гематолога - обязательно, поскольку * несерьезных* диагнозов не бывает. Контроль за показателями коагулограммы Вам необходим регулярный, не реже 1 раза в 1, 5 месяца. И ожидайте здорового ребенка!
# 20:20 24-08-2004 Илья, обратиться
На фоне беременности достаточно часто происходит снижение уровня тромбоцитов. После родов их уровень восстанавливается. Однако в этой ситуации требуется выполнения постоянного контроля (не реже 1раза/ месяц) уровня тромбоцитов. И чем ближе дата родов тем контроль должен осуществляться чаще. Непосредственно перед родами должены быть свежий анализ количества тромбоцитов и коагулограмма. В течение беременности вы должны наблюдаться у гематолога и он должен дать рекомендации по ведению родов в зависимости от уровня тромбоцитов.
# 09:25 25-08-2004 Светлана…, обратиться
Валерия, Илья! Большое вам спасибо!