гематолог

15:07 24-09-2004 / Наталья, обратиться

(повторноЗ) у моего ребенка с рождения на ножке было красное пятнышко, месяц назад оно начало расти вздуваться, сейчас ребенку 2 месяца незнаю что делать обращались к врачу сказали что это гемангиома, нужно перетянуть бинтом и все, так ли это? на вопрос не перейдет ли на другое место сказали что возможно, подскажите что делать и как ее лечить надо ли перевязывать бинтами?

Ответы

# 12:39 25-09-2004 Илья, обратиться
Наталья ! В вашей ситуации необходимо общаться с врачем (лучше всего с онкологом) очно. Врач, который не видел Вашего ребенка, не обследовал его, не сможет дать хорошего совета.
# 12:05 08-10-2004 Елена, обратиться
Наташа! Моей дочке 9 лет. В 2 месяца была такая же проблема, только затронута была подглазничная область. Я прошла многих врачей (правда, это было 9 лет назад и, вполне вероятно, в этой области появилось что- то новое).
Гемангиома - доброкач. опухоль (как бы клубочек сосудов). Консультация онколога не будет лишней, если растёт быстро (хотя, эти опухоли очень редко перерождаются). У нас тоже рост был заметен, гемангиома была кавернозная. Мне предлагали несколько методов удаления (удалять в случаях "вздувания" надо всегда, так как кроме косметических неудобств, всегда есть вероятность, что где- то ребёнок может задеть, будет кровоточить, кроме этого, самое неприятное, опухоль растёт и вглубь и вширь, она задевать может нервы, сосуды, вообщем, другие органы).
1- вводят склерозирующее вещество (раньше вводили преднизолон), убивает сосуды, шрам- как от ожога, старый метод, 2- иссечение (ножка - не лицо, иссекут и аккуратненько защьют), 3 - лазер (самый классный с косметической точки зрения, но не поможет при очень глубоких гемангиомах), 4 - криотерапия (жидкий азот)- тоже не поможет при глубоких формах. А вообще, сейчас гемангиомы у детей - сплошь и рядом. Мы удаляли так: в центр опухоли вводили преднизолон, а после - края удаляли электрокоагуляцией. Неприятно, что после удаления всегда есть вероятность, что остался какой- то миллиметр, который опять даст рост (нет гарантий, что потребуется одна операция). У нас их было 7. У вас такого не будет, так как, у вас - ножка, а у нас лицо, врачи старались сделать наименее травматично. Сейчас у дочки есть, конечно, шрамик в верхней части щёчки, но он - не очень страшный. Косметолог сказал, что проблема разрешима после полового созревания, когда личико сформируется.
Вообщем, лечитесь, у вас всё будет хорошо, я просто в этом уверена.
# 12:10 08-10-2004 Елена, обратиться
Наташа, ещё. Гематолог по Вашей проблеме Вам не нужен. Обратитесь к сосудистому хирургу. Удивляюсь врачу, который порекомендовал перевязывать бинтом. Не теряйте время - идите к сосудистому хирургу. Узнайте, есть ли у вас в городе лазерный аппарат, которым лечат такую проблему.