гематолог

13:12 17-10-2004 / Игорь, обратиться

Здравстуйте! После посещения противотуберкулезного диспансера был направлен в институт пульмонологии, в диагнозе саркоидоз ни где сонений не возникало (рентген показал увеличение внутригрудных лимфоузлов, такие же снимки у меня были в 97 г. ) Врач делать бронхоскопию с биопсией ткани не стал, прописал делагил и витамин Е попить три месяца. Самочувствие у меня нормальное, ощущения "комка" в горле ( по поводу чего вообще обращался к врачам) как показала гастроскопия от грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Меня интересует болезнь с загадочным название саркоидоз. Энциклопедические статьи об этом прочитал, но хотелось бы услышать от практикующих врачей особенности этой болезни. Насколько это серьёзно, опасно? Какие необходимы ограничения - еда, солнце, простуды, парилка, переохлаждение, курение и многое другое? Излечивается ли это, или в конце концов всегда приводит к летальному исходу? Буду очень благодарен подробному рассказу!

Ответы

# 16:17 19-10-2004 Большакова М.А., обратиться
Но какое отношение это имеет к гематологу? ??
# 17:26 19-10-2004 Аноним, обратиться
а изначально мне на вашем сайте рекомендовали обратиться в гематологический центр?
# 17:30 19-10-2004 Аноним, обратиться
Так кому можно задать этот вопрос? Ни чего не понимаю. ..
# 18:46 19-10-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте , Игорь ! Если не ошибаюсь, это я ракомендовал Вам отправиться на исследование в Гематологический центр. И подробно объяснял, почему это нужно сделать. Точная постановка диагноза возможна ТОЛЬКО ! после биопсии лимфоузла и выполнения таких исследований как иммунофенотипирование клеток лимфоузла, цитогенетики, не говоря уже об обычной гистологии. Если Вас "интересует болезнь с загадочным название саркоидоз", а не истинный диагноз (который до сих пор не поставлен), и Вы не слушаете данных Вам советов, то, к сожалению, я Вам ничем помочь не смогу.
# 21:18 20-10-2004 Игорь, обратиться
Илья, мне понятна Ваша раздраженность по поводу моей "бестолковости". Я плохо себе представляю какие специалисты должны заниматься диагностикой в данном случае (я далек от медицины). Ссылаясь на Ваши рекомендации, я просил участкового терапевта направить меня в геамтологический центр, но ответом было мне направление в институт пульмонологии, как рекомендовали в противотуберкулезном диспансере (где поставили диагноз - саркоидоз). в инст. пульмонологии согласились с этим диагнозом, изучив снимки и анализы. Поймите меня - я тоже не могу указывать специалистам (сам не люблю когда со мной, в моей работе спорят дилетанты). Извините, если своей дотошностю вызвал уВас раздражение, и спасибо за внимание к проблеме. Будем жить!
# 23:46 20-10-2004 Илья, обратиться
Игорь ! Мне понятна ситуация , которую Вы обрисовали. Вы повели себя абсолютно правильно. Прошу прощения за те нотки недовольства , которые проскользнули в моем ответе. Но не смотря на то, что Вы описали, я бы все- таки рекомендовал Вам попасть (как можно быстрее) на консультацию к гематологу. Причем обязательно в хороший, крупный гематологический центр. Если Вы живете в Москве, или можете приехать, то лучше всего в Гематологический научный центр РАМН (Москва, Новозыковский пер, 4а, район метро Динамо). В этом центре есть отделение , которое занимается лимфопролиферативными заболеваниями (отделение называется Гематология и интенсивная терапия, сокращенно ГИИТ). Вам нужно попасть на консультацию к врачам этого отделения. Направление на консультацию можно получить у районного гематолога или онколога. P. S. Я не могу точно утверждать, что у Вас гематологическое заболевание, но увеличеннные внутригрудные лимфоузлы (как Вы описываете) тебуют проведения тщательной диагностики, и именно поэтому я так настоятельно это Вам рекомендую.
# 21:24 21-10-2004 Игорь, обратиться
Илья, никаких обид, спасибо Вам за совет и адрес, я живу в Москве и постараюсь воспользоваться Вашим советом.
# 13:52 27-08-2010 Анна, обратиться
Игорь, очень хотелось бы услышать как ваши дела. У маей мамы похожая ситуация. Не знаем куда обращаться.