гематолог

20:07 11-03-2001 / Nick, обратиться

Уважаемый Доронин В. А. У меня гемофилия, но я чуствую себя здоровым человеком и поэтому (втайне от врача) стал посещать зал с "железом". Не навредит ли мне это занятие? Нагрузки довольно большие, но мне нравиться. Со своим врачом на эти темы говорить не хочу - она "старой закалки" и поэтому сразу же запретит : )

Ответы

# 22:12 11-03-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый Nick! Все зависит от степени тяжести гемофилии и грамотного подхода к ее лечению в вашем случае. Безусловно, важную роль играет обеспеченность лекарственными препаратами (в частности VIII фактором, если у вас гемофилия А). Ощущать себя здоровым гораздо лучше в психологическом плане, чем больным, даже если у человека есть конкретное заболевание. Важно относится к себе бережно и с вниманием. Посещать спортивный зал безусловно можно. Главное избегать заведомо травматичных упражнений. Ради перестраховки, большинство врачей скажут нельзя. Но с другой стороны, никто не застрахован от автомобильной аварии, случайной драки и т. д. Вообще, вопросы здоровья и болезни, плохо - хорошо, можно- нельзя во многом носят философский характер. Все зависит от личной культуры, если хотите, внутреннего интеллекта. Желаю удачи.