гематолог

00:06 14-03-2001 / Наталья, обратиться

Что может означать постоянно высокое число эозинофилов (20 и выше % ) у ребенка 5 лет? Остальные показатели: Hb= 115, цп= 0, 95, эр= 3, 1, тромб= 236, лейкоц. =20 тыс. , палочкояд. =1, сегментояд. =18, лимфоциты= 42, моноциты= 12, СОЭ= 3. Врач сказал, что только эозинофилез, остальное нормально. ПРичем такое длится на протяжении все жизни. Аллергия есть, но только весна- лето (поллиноз), сейчас ведь вроде ничегоне цветет. Я/ г нет, проверяли десятки раз. Есть ли повод для беспокойства? Спасибо.

Ответы

# 10:13 15-03-2001 Ермаков А.И., обратиться
У ребенка значимый лейкоцитоз засчет эозинофилии, причиной этого действительно чаще всего является аллергия, прием лекарственных препаратов или глистная инвазия. Исследования кала на я/ г дамют достоверный результат лишь в небольшом проценте случаев, это скрининговое исследование, вам же надо искать целенаправленно. Также показана консультация аллерголога, возможно. с проведением провокационных проб. не исключено. что аллерген у вас дома.