гематолог

09:08 14-03-2001 / Никитина В.В.…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 30 лет, в течение последних 3 лет количество лейкоцитов крови колеблется в пределах 1. 8- 3. 5 при абсолютно хорошем самочувствии и отсутствии органической патологии при обследовании. В течении года принимала лечение препаратами Лейкинферон и Человеческий лейкоцитарный интерферон, но без результатно. Последний клинический анализ: WBC 1. 8, GRAN 0. 2, RBC4. 18, HGB 12. 3, MCV 88. 3, MCH 29. 4, MCHC 33. 3, RDW 12. 6, PLT 191, SEG 41% , BAND 1% , LYMP 54% , MONO 3% , EOSIN 1% , СОЭ 22 мм/ час. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной таких изменеий.

Ответы

# 10:20 15-03-2001 Ермаков А.И., обратиться
Наиболее частой причиной нейтропении является регулярный прием лекарственных препаратов группы нестероидных анальгетиков, сульфаниламидов и левомицетина(есть и другие, но они, как правило, принимаются менее бесконтрольно), а также профессиональные контакты, прежде всего с соединениями, содержащими бензольное кольцо. В качестве скрининга имеет смысл исследования на маркеры гепатитов В и С. Причиной лейкопении у молодой женщины может также быть дебют системной красной волчанки. Более точно ответить трудно, надо разбираться. если нейтропения стабильная, не сопровождается рецидивирующими инфекциями и остальные показатели крови стабильно нормальны- можно наблюдаться, но вопрос должен быть решен после осмотра.