гематолог

23:15 18-11-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. В 2002 году я заболела тяжёлой миелобластной лейкимией. Два года была с химией, один срыв в 2003 году и в мае 2004 года мне сделали пересадку костного мозга. Пол года анализы восстанавливались и риска отторжения не было. В ноябре этого года мне сказали, что в костном мозгу(в венах ещё нет) вновь появились бласты. Это можно назвать хронической лейкимией? Возможно ли полное излечение?

Ответы

# 23:28 18-11-2004 Павел, обратиться
Судя по "двум годам на химиотерапии", речь идет о хроническом миелолейкозе. На сегодняшний момент единственным методом, излечивающим ХМЛ является аллотрансплантация костного мозга. В вашем случае имеет смысл задуматься о повторной пересадке КМ(если есть такая возможность). К схемам химиотерапии очень желательно добавить гливек - опять - таки, если есть такая возможность - стОит он целое состояние, но он этого стОит!
И еще - рецидив констатировали только по гематологическим показателям? Делали ли цитогенетику (FISH на Ph - хромосому)?
# 02:54 19-11-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Судя по тому, что Вы рассказываете, Вас лечили за границей. Угадал ? Для точного понимания Вашей ситуации необходимо знать какими курсами химиотерапии Вас лечили, какую именно трансплантацию делали (алло или ауто). Не уверен, что предыдущий автор прав в своем предположении о хроническом миелолейкозе (и соответсвенно о лечении с помошью гливека). Если, как Вы говорите, бластные клетки вновь появились в костном мозге (нужно знать каков их процент от всего количества, может быть он маленький ? ), то Вам необходимо срочно обратиться в квалифицированный гематологический центр, для проведения обследования и решения вопроса о дальнейшем лечении. Лучше всего - то место, где Вас лечили ранее. Если Вы в Москве, то можно в Гематологический научный центр РАМН (Новозыковский проезд 4а метро Динамо).
# 20:50 27-02-2006 Вика, обратиться
У моего мужа ХМЛ, хроническая фаза, сейчас он на гливеке, но падает гемоглобин, что делать?
# 14:24 13-03-2006 Аноним, обратиться
Здравтвуйте! Меня зовут Настя, мне 17 лет. Болела очень редко. В этом году внезапно в течении недели повышалась температура без каких либо других признаков болезни. После анализа крови меня положили в больницу с подозрением на гепатит (была повышена АЛТ). Диагноз гепатита сняли, подозревали вирусный мононуклеоз, но и он не подтвердился. Формула крови п- 2, с- 6, э- 3, б- 1, л- 72 м6, алтипичные мононуклеары 10% . Что это означает?