гематолог

10:41 19-11-2004 / Евгений, обратиться

Здравствуйте.
Мне 29 лет. У меня врожденная гемолитическая анемия. С 20 лет хронический гепатит С. Постоянно слегка желтые глаза. Один- два раза в год в течении 3- 4 лет бывает гемолитический криз. Вот примеры анализов и обследования.
3. 01. 2003 г. поступил в инфекционную больницу с сильной желтухой. На УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре и 5. 01. 2003 перевели в горбольницу в хирургическое отделение. Там еще раз сделали УЗИ и компьютерную томографию, камней не обнаружили. Было проведено консервативное лечение.
Основные анализы при поступлении и выписке в горбольнице:
Эритроциты 4, 9 - 4, 0
Гемоглобин 158 - 138
Лейкоциты 11, 0 - 7, 2
Билирубин 482, 5 - 287, 9
Прямой 305, 8 - 58, 5
Непрямой 176, 7 - 229, 4
АЛТ 4, 84 - 3, 0
АСТ 1, 66 - 2, 0
Амилаза крови 20, 0 - 22, 0

14. 01. 2003 перевели обратно в инфекционную больницу.
При выписке 28. 01. 2003 следующие анализы:
Билирубин 80, 7
Прямой 58, 3
Непрямой 22, 4
АЛТ 48 ед/ л
АСТ 52 ед/ л

Эритроциты 3, 15
Гемоглобин 87
Ретикулоциты 74
& #61537; 10, 2
П 3
С 60
Э 3
М 6
Л 28
Ссылаясь на высокий непрямой билирубин и ретикулоциты инфекционисты утверждают, что это был гемолитический криз.

Неделю назад у меня поднялась температура до 38, слабость, потемнела моча.
При поступлении в инф. больницу опять обнаружили камни в желчном пузыре,
Билирубин около 120, прямой- 40, непрямой- 80. Ретикулоциты 78. Про гепатит утверждают, что он минимальной степени активности.
Сейчас меня направляют на консультацию гематолога для удаления селезенки.

Вопрос: согласны ли Вы с рекомендацией по удалению селезенки? Были ли у Вас подобные случаи? Как проходит операция? Нет ли каких- либо осложнений, обострений после нее? Не активизируется ли гепатит С?

Ответы

# 17:57 19-11-2004 Лаховец Н., обратиться
Сущесрвует несколько видов гемолитических анемий, а так же сам ГепС может вызывать гемолиз. Учитивая комплексную проблему вам би надо было целиком полагаться на очные рекоммендации
# 21:01 19-11-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Пролностью согласен с Таллой. Вам неодходимо проведение обследовани (у гематолога) диагностики вида гемолитической анемии. В зависимоси от вида будет назначаться и терапия. До постановки точного диагноза принимать решение о методе лечения НЕЛЬЗЯ ! Варианты лечения могут координально различаться. Вам нужно обратиться для обследования в хороший гематологический центр.