гематолог

23:50 15-03-2001 / Никитина В.В.…, обратиться

Уважаемый Александр Игоревич, спасибо Вам за ответ на мой вопрос относительно нейтропении от 14. 03. 01. Хочу сообщить Вам, что исследования на маркеры гепатитов В и С отрицательны на протяжении всего времени. Все биохимические показатели крови тоже в норме. Профессиональных факторов вредности я не имею. Нейтропения была обнаружена случайно, через 3 месяца после тяжелого отравления консервированной (в металлической банке) рыбой, сопровождавшегося длительной (в течение 1 месяца) диареей. Возбудитель выявлен не был. Хотела узнать у Вас, могут ли какие- либо токсины вызывать нейтропению и можно ли это проверить или проконсультироваться по этому вопросу. На протяжении 3 лет нейтропения стабильная, остальные показатели крови стабильно нормальные (за искл. СОЭ 22- 28 мм/ час, но бывают и нормальные показатели), рецидивирующих инфекций на протяжении указанного срока не было. Сейчас решаю вопрос бесплодия (выкидыши на ранней стадии беременности). Может ли нейтропения являться причиной бесплодия и в дальнейшем быть противопоказанием для ЭКО? С уважением Никитина Валерия.

Ответы

# 10:17 16-03-2001 Ермаков А.И., обратиться
Здравствуйте, Лера. Представить, что отравление было причиной нейтропении можно, если точно знать, какие были консерванты и какая рыба. А еще- Вы принимали какие- нибудь антибиотики в то время? Нейтропения причиной бесплодия и повторных выкидышей вряд ли может быть, а вот антифосфолипидный синдром может, так что может имеет смысл исключать дебют системной красной волчанки, в программе которой может быть и то, и другое (т. е и нейтропения- см. прошлый ответ). Не видя Вас, сказать можно с очень малой долей вероятности.