гематолог

16:18 16-03-2001 / Марат, обратиться

Родственник поступил в стационар с 90% бластов в костном мозге. С диагнозом острый миелобластный лейкоз прошел курс ХТ (цитозар + рубомицин) по схеме: 1- "2+ 3", 2- "4+ 3", 3- "7+ 3". По окончании ХТ- курс с Лейкомаксом 400 мкг № 2 и 150 мкг № 1. Был выписан по результатам анализа крови (бластов - 4% ). Анализ костного мозга после ХТ не выполнялся из- за "опасения инфекций" (слова лечащих врачей). Через две недели бластов в крови 20% , еще через неделю - 56% . Состояние резко ухудшилось.
Что посоветуете по поводу дальнейшей тактики лечения? Стоит ли повторять прежние схемы и лекарства? Насколько оправданы опасения врачей по поводу не проведения анализа костного мозга? Можно ли оценить результаты ХТ по анализу крови?

Ответы

# 17:15 16-03-2001 Ермаков А.И., обратиться
Опасаться инфекции и не контролировать из- за этого костный мозг на терапии у больного с ОЛ- полная чушь! И кто придумал эти "2+ 3" и "4+ 3"! Есть четкий протокол, индукция и консолидацитя ремиссии проводятся по схемам "7+ 3", реиндукционные курсы- можно по "5+ 2" или по "7+ 3", но от второй токсичность не больше, а при первой выживают не лучше. У родственника Вашего, к сожалению, дела плохи, трудно сказать- плохо ли полечили в начале, или первично резистентный вариант ОЛ. Вообще, "щадящая" терапия ведет лишь к появлению устойчивости опухоли к препаратам и неэффективности химиотерапии. Скорее всего, надо менять программу на высокодозную, но, к сожалению, перспективы очень грустные.
# 11:21 19-03-2001 Алекс, обратиться
Где лечили Вашего родственника?