banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гематолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гематолог

16:18 16-03-2001 / Марат, обратиться

Родственник поступил в стационар с 90% бластов в костном мозге. С диагнозом острый миелобластный лейкоз прошел курс ХТ (цитозар + рубомицин) по схеме: 1- "2+ 3", 2- "4+ 3", 3- "7+ 3". По окончании ХТ- курс с Лейкомаксом 400 мкг № 2 и 150 мкг № 1. Был выписан по результатам анализа крови (бластов - 4% ). Анализ костного мозга после ХТ не выполнялся из- за "опасения инфекций" (слова лечащих врачей). Через две недели бластов в крови 20% , еще через неделю - 56% . Состояние резко ухудшилось.
Что посоветуете по поводу дальнейшей тактики лечения? Стоит ли повторять прежние схемы и лекарства? Насколько оправданы опасения врачей по поводу не проведения анализа костного мозга? Можно ли оценить результаты ХТ по анализу крови?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 17:15 16-03-2001 Ермаков А.И., обратиться
Опасаться инфекции и не контролировать из- за этого костный мозг на терапии у больного с ОЛ- полная чушь! И кто придумал эти "2+ 3" и "4+ 3"! Есть четкий протокол, индукция и консолидацитя ремиссии проводятся по схемам "7+ 3", реиндукционные курсы- можно по "5+ 2" или по "7+ 3", но от второй токсичность не больше, а при первой выживают не лучше. У родственника Вашего, к сожалению, дела плохи, трудно сказать- плохо ли полечили в начале, или первично резистентный вариант ОЛ. Вообще, "щадящая" терапия ведет лишь к появлению устойчивости опухоли к препаратам и неэффективности химиотерапии. Скорее всего, надо менять программу на высокодозную, но, к сожалению, перспективы очень грустные.
# 11:21 19-03-2001 Алекс, обратиться
Где лечили Вашего родственника?

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru