гематолог

22:30 16-03-2001 / Елена Семина…, обратиться

В течении двух с половиной месяцев постоянно низкий гемоглобин(89- 82), последние дни колличество тромбоцитов стало 530, никакие лекарства не помогают. Размеры клеток (по результатам анализа) растут. Состояние: немеет голова, слабость, усталость, тошнота. УЗИ почек, ЭКГ, флюрография легких отклонений не обнаружило. Обследование у терапевта результатов не дало, обследование у гинеколога обнаружило полип и аденомиоз. Просьба помочь советом как и что лечить (или хотя бы где и какими методами обследоваться). Заранее спасибо.

Ответы

# 00:23 17-03-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Елена! Из гематологических заболеваний ростом тромбоцитов могут проявляться прежде всего миелопролиферативные заболевания и в первую очередь- первичный миелофиброз и эссенциальная тромбоцитемия. В пользу этих болезней говорит также увеличенная селезенка, диагноз ставится на основании биопсии костного мозга. Среди других групп болезней, которые необходимо исключать- опухоли различной локализации и хронические воспалительные процессы, например, ревматоидный артрит. Ваши симптомы веротянее всего связаны с нарушениями периферического кровообращения, что может быть неблагоприятным в плане риска развития коронарной недостаточности и нарушений мозгового кровообращения различной степени, особенно при предшествующем наличии атеросклероза. При отсутствии противопоказаний показаны антиагреганты (аспирин 250- 500 мг однократно в сут. , курантил 75 мг в сут. , к примеру). Вам нужна очная консультация.