гематолог

21:39 18-03-2001 / Тома, обратиться

У отца хронический лимфолейкоз. До начала курса лечения чувствовал себя сравнительно хорошо. За месяц лечения Лейкераном лейкоциты почти в норме, но постоянно повышена температура, расстройство кишечника, появилась одышка (даже в состоянии покоя), слабость, нет аппетита. Сейчас практически не принимает никаких препаратов, кроме витаминов. Как помочь, чем лечить? Лечащий врач не дал никаких прогнозов, советов. Ответьте, пожалуста

Ответы

# 23:02 18-03-2001 Ермаков А.И., обратиться
Тома, самое плохое, что может быть в этой ситуации- это развитие миелотоксического агранулоцитоза, т. е. снижение гранулоцитов (палочко- и сегментоядерных), которые обеспечивают основную линию противоинфекционной защиты. Формальным критерием агранулоцитоза является снижение гранулоцитов ниже 700 в абсолютном количестве, хотя осложнения могут быть и при более высоких цифрах. Это легко себе представить в вашей ситуации, когда вы нормализовали количество лейкоцитов, но исходно в формуле преобладали лимфоциты, они и остаются, а гранулоциты снизились критически, пересчитайте сами (показатели лейкоцитарной формулы- это проценты от общего количества лейкоцитов). Тяжелым осложнением этого может быть энтеропатия- поражение кишечника (в первую очередь при такой крови активизируется собственная флора организма, которая живет в кишке в норме) Отцу показана немедленная отмена лейкерана, назначение антибактериальной терапии, диета с употреблением только термически обработанной и механически щадящей пищи, вплоть до полного голода и употребления только жидкости, в зависимости от стойкости и степени гранулоцитопении- колониестимулирующие факторы, которые доступны в н. время, и обязательно наблюдение врача. Советую еще раз обсудить это с вашим врачом. В любом случае он может вас госпитализировать, а если не возьмется за лечение, то с профессиональной точки зрения обязан это сделать.
# 19:00 25-03-2001 Тома, обратиться
Уважаемый Ермаков А. И! По всем признакам поражение кишечника у папы естьи очень тяжелое, сейчас он в больнице, у него почти постоянный понос, отсутствие аппетита. Анализ крови после десятидневного перерыва в приеме лейкерана (10 дней назад было 9, 6* 10 3 лейкоцитов) показал увеличение лейкоцитов до 10, 5 * 10 3. Лчащий врач снова назначил прием лейкерана - 5 мг в неделю. Уже несколько месяцев температура у папы- 37, 5 - 38 бывает даже выше. А сегодня весь день папа только пьет воду, и весь день его рвет. Постоянно - отрыжка. Назначено- зондирование желудка ( может быть это не совсем так называется, в общем, нам сказали - японку глотать) Такое ухудшение - после начала повторного приема лейкерана. Надо ли его пить или можно его чем заменить. Можно ли начать принимать экстра- бефунгин. И чем еще можно помочь папе? Тома