гематолог

22:19 12-12-2004 / Света, обратиться

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сдала общий анализ крови(ОАК) на анализаторе(профилактический осмотр в институте). Все показатели в норме (лейкоциты, гемоглобин, соэ и т. п. )Смущает, что написано ALY- атипичные лимфоциты - 1, 76% (0- 2% ), LIC- крупные незрелые клетки - 0, 82% (0- 2% ). Вроде бы норма, но название такое неприятное. .. Это нормально для ОАК? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 01:52 13-12-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Все в порядке. Эти параметры введены в бланк анализа по той причине, что автоматический счетчик не умеет отличать разные формы лимфоцитов и других клеток крови, отличающихся от некоторого "среднего" стандарта. Эти отклонения в небольшом проценте встречаются у всех людей, Это нормальные клетки крови, только по какой- то причине несколько измененные, например вследствие встречи с микробом (это ни в коем случае не говорит о наличии у Вас какой- то инфекции, с различиными микробами организм встречается 24 часа в сутки). Счетчик не "знает" всех возможных вариантов клеток, поэтому эти параметры включены на тот случай, если количество таких клеток начинает превышать некоторое допустимое количество, тогда анализ крови отдается на подсчет врачу- морфологу.