гематолог

23:42 19-12-2004 / Татьяна, обратиться

У меня уже много лет низкий гемоглабин. В 21 год я родила и
после, сколько раз сдавала кровь, всегда был низкий
гемоглабин. Сейчас мне 41 год и у меня были
гинекологические проблемы - маточные кровотечения, в
течении нескольких лет. Связано это было с разными
гинекологическими расстройствами. Сейчас все в прошлом, а
гемоглабин без железодефицитных препаратов не
поднимается. Гемоглабин держится на 7, 4. При маточных
кровотечениях гемоглабин падал до 4, 7. Добавлю, что
полостной операции удалось избежать. Сейчас у меня все
нормально. Никаких болей при этом нет. Тем не менее
гемоглабин низкий. Что делать?

Ответы

# 01:28 20-12-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! вам необходимо выполнить обследование у гематолога (клинический анализ крови, обмен железа и др. ). Если будет доказан дефицит делеза (предраспологающие факторы для этого у Вас есть), тогда можно будет принимать препараты железа
# 01:32 20-12-2004 Татьяна, обратиться
У меня именно железодефицитная анемия. Анализ крови это
и показывает.
# 08:55 20-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Показано дальнейшее обследование. Прежде всего необходимо исключить скрытое кровотечение. В первую очередь показана гастро/ колоноскопия, а далее - по обстоятельствам
# 01:55 21-12-2004 Илья, обратиться
Снижение уровеня гемоглобина ("анализ крови") ничего не показывает, кроме снижения уровня гемоглобина. Это снижение может быть по 20 разным причинам. Какая из этих причин у Вас - покажет обследование. Совершенно согласен с Талой, в обследование должны входить гастроскопии, колоноскопии, гинеколог и многое другое (как поиск источника кровотечения). А есть у Вас дефицит железа или нет - покажет ТОЛЬКО анализ на обмен железа, другого способа медицина еще не придумала (если только Вы не являетесь первооткрывателем нового метода)