гематолог

11:21 22-12-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! у мамы повышенный гемоглобин. Врач назначила принимать препарат холетар. Не могу ничего про него найти. Повышенный гемоглобин и уровень холестерина это одно и то же? Расскажите об этом препарате пожалуйста и стоит ли его принимать. Спасибо.

Ответы

# 15:24 22-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Холестерин и гемоглобин - 2 абсолютно различные вещи. Гемоглобин - отвечает за перенос кислорода кровью и придает ей красную окраску. Холестерол - это продукт жирового обмена, повышенное содержание которого приводит к разжитию атеросклероза со всеми ветекающими последствиями - инфаркты , инсульты итд. По моему вы смешиваете эти 2 понятия. насколько я могу судить из названия приведенного вами препарата - речь идет о повышенном холестероле а не гемоглобине. При этом холестерол должен поддерживаться ниже 5 а триглицериды ниже 2, 5. Кроме приема лекарств очень важным остается диета, воздержание от курения, и поддержание сахара в пределах нормы