гематолог

20:58 26-12-2004 / Rena, обратиться

Добрый день! Мой муж с 2002 года болеет ХМЛ, уже 1, 5
года он принимает Гливек и все показатели у него до недавнего времени были в порядке! Но недавно у него была прстуда, а потом были растройства желудка, понос сопровождался с темной кровью. Он лег в больницу, они остановили ему кровь, сделали вливание крови(он очень много потерял)его гемоглабин с 140 опустился на 70, после проверили его у гастроэнтеролога, желудок и 12 перст кишка- чистые! Но с тех пор у него каждый вечер поднимается температура до 38! Пока он не принимает ни Гливек и никаких лекарств , Скажите пожалуйста может ли быть эта температура от лейков(они у нгео до 24)Спасибо Вам!

Ответы

# 00:55 27-12-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Судя по Вашему рассказу, при поносе у Вашего мужа наблюдалась примесь крови. Если это действительно так, то источник кровотечения необходимо искать в толстой кишке (то есть выполнить колоноскопию), а не в жедудке и 12п кишке. Что касается лейкоцитов 24 тыс - один этот показатель ни о чем не говорит, необходима лейкоцитарная формула (т. е. равернутый анализ крови). Также необходимо обследование с поиском источника возможной инфекции. Только после этого быдет понятно, с чем связано повышение температуры: с ХМЛ, с воспалением, или с сочетанием ХМЛ и воспаления. И последнее. Если Ваш муж получал терапию гливеком (препарат последнего поколения в лечении ХМЛ), он не мог не находиться под наблюдением у лечащего гематолога, и поэтому со всеми этими вопросами необходимо идти как раз к этому самому гематологу (или к его сотрудникам, если оного гематолога нет в наличии), и ни в коем случае не к врачам других специальностей.