гематолог

14:55 02-01-2005 / Светлана…, обратиться

Здраствуйте!
Ответьте пожалуста мне сразу!
У моей маленькой сестренки (3 годика), ушки болят постоянно кровь с носа пускается. Врачи говорят что это малокровие, напишите мне что это такое и можно это выличить и с чем это связано? ??
Спасибо.

Ответы

# 01:48 03-01-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! К сожалению, Светлана, я не могу отвечать сразу, я не "сижу" постоянно в интернете. Поэтому получается . что я отвечаю толькот тогда, когда у меня есть возможность, чаще всего это бывает в вечерние часы. Теперь про Ваш вопрос. Диагноза "малокровие" не существует (то есть, такой болезнью заболеть нельзя, и рассказать про неё я ничего не могу). Если попытаться, на основании Вашего рассказа, порассуждать о том, что может быть с Вашей сестренкой, то это выглядит так. Ушки болеть и носовые кровотечения пускаться могут из- за какой- то проблемы в этой области (уши и нос, особенно внутри, расположены очень близко), поэтому в первую очередь сестренку должен посмотреть ЛОР - врач. Во- вторых, частые носовые кровотечения могут быть следствием нарушений свертывающей системы крови. Этих нарушений очень много: 1)это может быть уменьшение количества тромбоцитов, таких клеток крови, которые отвечают за остановку кровотечения (уменьшение количества может быть следствием вирусной инфекции, а может быть следствием другого заболевания системы крови) 2) может быть количество тромбоцитов нормальное, но нарушена их способность останавливать кровотечения, 3) может проблема скрываться в плазменной части свертывающей системы крови (части, которая остается от крови, если отделить все клетки). Как видно, вариантов заболеваний много, вариантов лечения еще больше. поэтому в такой ситуации нужно идти на консультацию к врачу- гематологу. Он посмотрит Вашу сестренку, назначит необходимые анализы, а когда получит результаты этих анализов , то поймет, что на самом деле происходит (какой диагноз). Тогда и станет понятно как это лечить. Больше, к сожалению, сейчас сказать ничего нельзя. Нужно чтобы сестренку посмотрели ЛОР и гематолог.