гематолог

23:16 05-01-2005 / Михаил, обратиться

У моего отца рак мочевого пузыря. Необходимо провести химиотерапию. Для этого необходимы пиличные показатели крови по гемоглобину.
Данные последнего анализа за 28. 12. 04г.
Гематокрит 25. 5% ,Гемоглобин 7. 6г/ дл. Эритроциты
3. 22млн/ мкл, MCV- 79фл, MCH- 23. 6пг, MCHC- 29. 8г/ дл.
Тромбоциты 381, Лейкоциты- 11. 84,
Fe 6. 0 mkmol/ l, ОЖСС 75%
Есть ли какие- либо способы эффективно поднять
показатели и избавиться от анемии?
К кому в Москве можно обратиться с этой проблемой?

Ответы

# 01:19 06-01-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Во- первых, насколько мне известно, при проведении химиотерапии ориентируются в основном на показатели дейкоцитов и тромбоцитов. Именно они в первую очередь реагируют на введение химиопрепаратов, и имеено их сниженное количество опасно для организма (не настолько, впрочем, как рак, поэтому при проведении химиотерапии всегда выбирают, что на данный момент страшнее - сниженные показатели тромбоцитов и лейкоцитов , или рак). Эти показатели у Вашего отца - лучше некуда. Во- вторых, судя по тем показателям, что Вы привели, у Вашего отца железодефицит. Что это, и как лечить должен знать любой врач, в том числе и тот , который лечит Вашего отца. Если это не так, то можно обратиться к любому гематологу.
# 13:16 07-01-2005 Михаил (И.Б. 60…, обратиться
Здравствуйте! Дело в том, что после последнего курса химиотерапии прошел год. Была достигнута ремиссия, показатели гемоглобина были в норме.
Сейчас опять рецидив. Следовательно, не химиотерапия явилась причиной анемии.
Химиотерапевт опасается дальнейшего уменьшения гемоглобина и не проводит химиотерапию.
Существенных кровотечений нет. К вопросу о"любом
гематологе". Можно ли связаться с порядочным человеком и хорошим специалистом? Если можно, то, пожалуйста, оставьте координаты. Может ли быть связана анемия с сердечной недостаточностью? Насколько эффективен в данном случае эритропоэтин? Какие могут быть
эффективные препараты железа и способы применения их?
# 02:59 08-01-2005 Илья, обратиться
Добрый день, Михаил ! Если курсов химиотерапии не было и диагностирован рецидив, то анемия является следсвием потери крови в месте опухоли (могла быть не такой массивной , чтобы быть замеченной визуально). То есть вероятный диагноз звучит как постгеморрагическая железодефицитная анемия. Из этого следует два вывода. Первый: вылечить эту анемию НЕ УДАСТСЯ до тех пор, пока не будет устранен источник кровотечения, то есть пока не начнется химиотерапия и не произойдет регрессия опухоли. Второй: для лечения такого состояния используются препараты железа. Что касается Ваших вопросов. Нет это не может быть следствием сердечной недостаточности, но может усугублять эту недостаточность, поэтому уровень гемоглобина необходимо поддерживать не ниже того, который есть на настоящий момент. Что касается эритропоэтина, то в данной ситуации этот препарат не показан, его применение будет подобно стрельбе из пушки по воробьям. По поводу перпаратов железа - этот вопрос Вас не должен беспокоить, он находиться в полной компетенции врача, который будет их назначать Вашему отцу. И последнеее, про гематолога. Поверьте , данная ситуация относится к разряду хрестоматийных, можно обратиться к ЛЮБОИУ гематологу (например районному). Если Вы все- таки хотите обставить этот вопрос торжественно, то обратитесь в Гематологический научный центр РАМН (Москва, район метро Динамо).
# 23:12 20-01-2005 Михаил (И.Б. 60…, обратиться
Здравствуйте Илья! Я был с отцом на консультации
у гематолога 10. 01. 05г. Этот врач назначил курс
приема сульфата железа по 330мг в день перрорально. Было сказано что курс может дать
увеличение гемоглобина через 3- 4 месяца. Также
было сказано, что при определенных формах анемии
препараты железа не усваиваются и поэтому при
низком уровне гемоглобина (меньше 80) единственный
выход: переливание крови. 11. 01. 05 я получил результаты очередного анализа гемоглобин 73 СОЭ 60
эритроциьты 2. 9. С результатми анализа обратился
к химиотерапевту. Она сказала что переливание крови ведет еще к более худшему результату и назначила 3 раза по 400 мл. гемодеза внутривенно и
прием поликортолона по 24 мг. в сутки с тем, чтобы через неделю сдать кровь.
В результате капельниц гемодеза отец почувствовал
себя лучше. Препараты железа принимаются уже около
1 месяца в постоянной дозе. А гемоглобин пока падает. Возникают вопросы.
а) Может ли сочетание поликортолона и гемодеза или только одно из них
как то влиять на увеличение гемоглобина в крови?
б) Может ли влиять опухолевая интоксикация на уменьшение уровня гемоглобина?
В) Каким образом можно определить усваивается ли
препарат железа ?
г) Если будет ясно, что препараты железа не усваиваются каким образом можно в Москве добитьбся переливания крови и насколько это опасная процедура?
Заранее спасибо Михаил