гематолог

08:11 21-01-2005 / Михаил (И.Б. 60…, обратиться

Здравствуйте Илья! Я был с отцом на консультации
у гематолога 10. 01. 05г. Этот врач назначил курс
приема сульфата железа по 330мг в день перрорально. Было сказано что курс может дать
увеличение гемоглобина через 3- 4 месяца. Также
было сказано, что при определенных формах анемии
препараты железа не усваиваются и поэтому при
низком уровне гемоглобина (меньше 80) единственный
выход: переливание крови. 11. 01. 05 я получил результаты очередного анализа гемоглобин 73 СОЭ 60
эритроциьты 2. 9. С результатми анализа обратился
к химиотерапевту. Она сказала что переливание крови ведет еще к более худшему результату и назначила 3 раза по 400 мл. гемодеза внутривенно и
прием поликортолона по 24 мг. в сутки с тем, чтобы через неделю сдать кровь.
В результате капельниц гемодеза отец почувствовал
себя лучше. Препараты железа принимаются уже около
1 месяца в постоянной дозе. А гемоглобин пока падает. Возникают вопросы.
а) Может ли сочетание поликортолона и гемодеза или только одно из них
как то влиять на увеличение гемоглобина в крови?
б) Может ли влиять опухолевая интоксикация на уменьшение уровня гемоглобина?
В) Каким образом можно определить усваивается ли
препарат железа ?
г) Если будет ясно, что препараты железа не усваиваются каким образом можно в Москве добитьбся переливания крови и насколько это опасная процедура?
Заранее спасибо Михаил

Ответы

# 09:30 21-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Не совсем понятно какой вид анемии у вашего папы Проводились ли анализы по опрвдвлвнию уровня желлеза и его компонентов в организме? Если все таки имеется железодефицитная анемия то кроме ее лечения показано обследование по определению причины этой анемии. Чаще всего ето хроническая кровопотеря - явная или скрытая. Поэтому обязательно необходимо провести гастроскопию и колоноскопию как первый шаг в исследовании железодефицитной анемии. кроме того прием железа без исследования уровня железа в организме может привести к очень тяжелим последствиям. Абсолютно не согласна с лечением прописанным вашим доктором (химотерапевтом). Переливание крови показано в тех случаях если анемия симптоматическая