гематолог

14:53 21-01-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 6 лет , поставили диагноз тромбоцитопеническая пурпура. Прошли курс лечения преднизолоном и два курса- дексаметазоном , тромбоциты поднимаются , но через неделю опять падают. Врачи говорят , что причина в цитомегаловирусной инфекции (так как анализы дали положительный результат). Может ли эта инфекция быть причиной такого резкого падения тромбоцитов ? Какие ещё могут быть причины и способы лечения этой болезни ?

Ответы

# 16:40 21-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Зачастую причину ИТП трудно выяснить. Если преднизолон неэффективен, показана инфузия такого препарата как ИНТРАГАМ по схеме.
# 04:19 23-01-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте! Снижение уровня тромоцитов действительно может быть следствием вирусной инфекции (в том числе и цитомегаловирусной). Тогда необходимо проводить противовирусную терапию. В данном случае (еслии действительно доказана цитомегаловирусная ИНФЕКЦИЯ, а не просто признаки присутсвия вируса, которые есть у 90% населения Земли) применяют препарат ганцикловир - единственный из зарегистрированных в России, работающих против этого вируса. Но еще раз повторюсь, установить, что причиной снижения уровня тромбоцитов был именно вирус, можно ТОЛЬКО после тщательного обследования, которое покажет отсуствие всех других причин, и наличие признаков активно текущей вирусной инфекции.