гематолог

22:59 22-01-2005 / Михаил (И.Б. 60…, обратиться

Здравствуйте Талла.
Извините пожалуйста Талла, если Вы будете отвечать, то помотрите пожалуйста номер болезни №
60117 там я более подробно набивал результаты анализа.
Проводились анализы на определение уровня железа в крови. Результат:
Fe 6. 0 mkmol/ l, ОЖСС 75. 0 mkmol/ l, " к. нас 8% ".
Так как сам не специалист, не могу расшифровать
два последних показателя. Скрытая кровопотеря
воможна, но она скорее всего следствие опухоли.
В отрытом виде иногда кровоточит мочевой канал,
но очень слабо ( пятна на простыне изредка).
Ситуация осложняется тем что химиотерапевт не
назначает лечения из- за низкого гемоглобина,
боясь что он еще понизиться. В то же время
говорить о том что уменьшится кровопотеря без
химиотерапии не приходится. Это и обуславливает
мои вопросы.
1 Может ли раковая интоксикация привести к снижению гемоглобина и именно его.
2 Какой может быть выход из этого замкнутого
круга.
3 Что такое симптоматическая анемия.
4 Показано ли в таких случаях переливание крови
и если показано то как этого добиться ( от
какого врача должна исходить инициатива).

Ответы

# 04:08 23-01-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте, Михаил ! Как я Вам уже писал, у Вашего отца имеется источник кропотери, который и является ПРИЧИНОЙ анемии. Наиболее вероятный источник - мочевой пузырь, но может быть есть и другие (кишечник). До тех пор, пока истояник кровотечения не будет локализован (найден), и в его отношении не будут провоиться мероприятия по остановке кровотечения(они могут различаться в зависимости от локализации источника) вылечить анемию не удасться ! !! То есть, во первых, как верно Вам писала Талла, необходимо обследовать кишечник (гастроскопия и колоноскопия), а также у уролога выполнить цистоскопию (посмотреть источник кровотечения в мочевом пузыре). Если будет обнаружен источник кровотечения в желудке или тонкой кишке - то необходимо проведение противоязвенной терапии, если в толстой кишке - то соответвующие мероприятия (не буду раписывать, долго). Если все- таки окажется , что единственным источником кровотечения является мочевой пузырь, то единственным путем остановить этот процесс будет химиотерапия (конечно с сопутсвующей терапией, например постоянным промыванием мочевого пузыря аминокапроновой кислотой). Показанием для переливания крови служит ТОЛЬКО ОДНА ситуация: когда уровня гемоглобина и эритроцитов организму начинает не хватать, у пожилого человека это может проявляться как увеличение частоты сердечных сокращений, увеличение частоты приступов стенокардии, одышки. У пожилых людей этот порог конечно снижен, но точных "цифр когда нужно выполнять переливание крови" нет, лечат не по цифре, а ориентируясь на конкретную ситуацию, на конкретного больного. Хотя уровень гемоглобина 70 г/ л уже является пограничнм, если снизиться еще - то то, что я перечислил не замедлит проявиться. Если это так и будет, то переливание ЭРИТРОЦИТАРНОЙ МАССЫ (а не "крови") будет НЕОБХОДИМО. Переливать эритроцитарную массу можно до химиотерапии и одновременно с проведением химиотерапии (одно не противоречит и не мещает другому). То есть до тех пор, пока химиотерапия не уберет опухоль и не закроется источник кровотечения, подерживать необходимый уровень гемоглобина с помошью переливаний. Это и есть выход из "замкнутого круга". Единственный. Это Вам необходимо обсудить с Вашим химиотерапевтом. Полькортолоном и гемодезом разрешить эту ситуацию не удастся. По поводу опухолевой интоксикации - да она может приводить к снижению уровня гемоглобина, за счет подавления костномозгового кроветворения, но также как и источник кровотечения в можевом пузыре, это не пройдет без химиотерапии.
# 08:26 23-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Вам ответили на все вопросы. Я так понимаю - имеется опухоль мочеиспускательного тракта. Скорее всего это и есть причина анемии, которая чаще всего смешанная - как следствие кровопотери так и опухолевого процесса. Если лишь только анемия является причиной отсрочки химотерапии то показано переливание крови- эритроцитарной массы(цельная кровь как мне известно, уже не применяется)
# 10:35 23-01-2005 Михаил (И.Б. 60…, обратиться
Илья, спасибо за подробный ответ.