гематолог

20:45 24-01-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, Илья! Я беременна. Гемоглобин 103. Врач назначила Мальтофер, но я дополнительно принимаю еще поливитамины Витрум- пренатал. Но дело в том, что Мальтофер содержит железо 3- валентное, а витрум 2- валентное, можно ли совмещать эти два препарата? Спасибо.

Ответы

# 01:01 25-01-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте! Девушка, дорогая, пожалуйста никогда не начинайте так писем, тем более неподписанных. Хорошо у меня крепкая нервная система, а то другой мужчина мог бы инфаркт заработать ! : -) (Шутка) Теперь по существу. Сочетать эти препараты можно. Только одно замечание. Гемоглобин 103 г/ л еще не означает, что у Вас присутсвует дефицит железа. Для того, чтобы это утверждать достоверно, необходимо выполнить анализ на обмен железа. А то может получиться, что таблетки будут приниматся зря. Удачных родов!
# 13:29 25-01-2005 Оксана, обратиться
: -) Илья, извините, что заставила вас понервничать : -) Анализ крови показал, что у меня присутствует дефицит железа. Планирую продолжать пить Витрум, но вот не знаю насчет Мальтофера. На Ваш взгляд может его заменить на другой препарат тоже 2- валентный, чтобы не было путаницы? Например слышала, что гинотардиферон очень эффективен? Что Вы посоветуете? Читая данный форум поняла, что Вы очень компетентны в вопросах гематологии. Спасибо!
# 01:56 28-01-2005 Илья, обратиться
Здравтвуйте ! Действительно, лучше принимать двухвалентное железо. Но не для того, "чтобы не было путаницы", а потому что двухвалентное железо лучше уваивается из кишечника.