гематолог

16:22 25-01-2005 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Спрашиваю про своего друга. Меня беспокоит появление у него синяков при небольшом давлении на кожу. Общий анализ крови вроде нормальный, специальных исследований не делалось. Может ли это быть следствием повышенной ломкости капилляров? Меня настораживает присутствие нескольких генетических "стигм" - лишний сосок, добавочный сустав на пальце. Группа крови 4. у отца был инсулинзависимый диабет. Мне кажется, что не лишним было бы сделать генетический анализ. Но вот что именно искать? может быть есть какой нибудь синдром со схожей симптоматикой? Или это нормально? Заранее спасибо.

Ответы

# 02:05 28-01-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Прежде чем обследовать геном Вашего друга, я бы рекомендовал Вам провести тщательный анализ свертывающей системы. Не потому что я против генетиков, а просто, на мой взгляд, чаще встречаются более прозаические причины повышенной синяковости. Нужно подсчитать количество тромбоцитов, обследовать их агрегационную способность, а также выполнить стандартное коагулологическое исследование.