гематолог

16:19 23-03-2001 / Татьяна, обратиться

Мне 23 года. Мой племянник, 4 года, болен раком, почти безнадежен (нейробластома), очень плох. Кровь, моча очень плохие. Ему переливают кровь. Лечащий врач сказала сестре (его маме), что кровь, доставляемая из станций переливания крови, очень плохая, ее берут у алкашей и бомжей, она в лучшем случае бездарна, ее плохо проверяют на инфекции. Так что надо сдавать кровь родственникам и знакомым прямо в больнице (на Каширке). Я при росте 165см вешу 43 кг, очень бледная и тоненькая, часто болею. .. Группа крови такая же, как у племянника. Сестра намекает, чтобы я шла сдавать кровь. Мне кажется, я не смогу. .. Надо сдать 400 мл крови, в крайнем случае 200 мл. А у меня кружится голова, когда берут даже 1 пробирку крови.
С другой стороны, я знаю, что сестра будет меня потом упрекать, что я не сдала кровь для умирающего ребенка и меня замучает совесть.
Пожал. , посоветуйте, что делать. .. Спасибо.

Ответы

# 20:23 23-03-2001 Доронин В.А., обратиться
Грязная ложь! Кровь на станциях переливания крови достаточно хорошо тестируется (ВИЧ, RW, гепатиты В и С). Другое дело, что крови не всегда хватает, поэтому часто просят сдавать родственников. Если вы не можете сдать кровь, то прощее ее купить или найти платных доноров. Простите за цинизм, но если прогноз в отношении выживания неблагоприятный, то большой разницы, кто сдаст кровь, нет. Можете себя не укорять.