гематолог

16:30 23-03-2001 / Света, обратиться

В журнале Новый Век прочитала следующее "Британские генетики сконструировали иммунную клетку , которая уничтожает клетки зараженные лейкимией . .. удалось создать особый лимфоцит который распознает и уничтожает больные клетки крови" Насколько эта информация серьезна ? Спасибо.

Ответы

# 20:37 23-03-2001 Доронин В.А., обратиться
Информация действительно серьезная и заслуживает внимания. То о чем вы написали называется иммунотерапией опухолей. Кратко поясню что это такое.
Развитие опухолевых заболеваний связано с потерей контроля иммунной системой за размножением опухолевых клеток (а они образуются в организме постоянно, однако, уничтожаются собственными иммунокомпетентными клетками). За противоопухолевый иммунитет отвечают Т- лимфоциты киллеры, которые распознают клетку опухоли по набору определенных поверхностных антигенов на ее мембране. Если этот процесс нарушается, то опухолевые клетки начинают размножаться. Задачей иммунотерапии является "обучение" собственных лимфоцитов вновь распознавать антигены "раковых" клеток. Как это делают в рамках данной дискуссии рассказать невозможно, но принцип именно такой.
За такими видами лечения будущее.
# 03:31 25-03-2001 Света, обратиться
возвращаясь к вопросу иммунотерапии: скажите пожалуйста какое будущее имеется ввиду ближайшее или абстрактное. Большое спасибо
# 03:31 25-03-2001 Света, обратиться
возвращаясь к вопросу иммунотерапии: скажите пожалуйста какое будущее имеется ввиду ближайшее или абстрактное. Большое спасибо
# 16:56 25-03-2001 Доронин В.А., обратиться
Это уже реальность. Я имел ввиду, что подобные методики будут иметь большее распространение.