гематолог

22:13 23-03-2001 / Наташа, обратиться

Мой ребенок 5, 5 лет две недели назад переболел с высокой температурой, врачи признаков ОРЗ не нашли. Сейчас ребенок уже не тампературит, однако сохранилась слабость и сонливость, третью неделю сдаем общий анализ крови - все время увеличиваются лейкоциты: в начале болезни были 9 тыс. (палочк. 4, 5% , сегмент. 22% ), потом уже 13 тыс. , а сейчас 14 тыс. (палочк. 11% , сегмент. 43, 5% ). Врачи давно уже выписали. Но анализы вроде не улучшаются, а наоборот. Как по- вашему?

Ответы

# 13:01 24-03-2001 Доронин В.А., обратиться
Слабость и сонливость могут быть проявлением астении, которая обычно развивается после перенесенных инфекций. На основании приведенных данных можно сказать, что воспалительный процесс еще не разрешился. Как правило лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом (в вашем анализе лейкоциты 14 тыс, п/ я- 11% ) наблюдается при бактериальных инфекциях. Какова ситуация в вашем случае я сказать не могу. Внимание на это необходимо обратить однозначно. Задайте вопрос вашему лечащему врачу. Вполне вероятно, что необходимо обследование, хотябы рентген грудной клетки.
# 21:43 24-03-2001 Наташа, обратиться
Но у нас в легких чисто, уже несколько врачей слушали, не нашли ни кашля, ни насморка, ни покраснения горла, ничего. Зачем тогда рентген? И еще (заранее извините, что не совсем по адресу): в крови СРБ положительный, серомукоид 0, 64 ед. (норма до 0, 20), снижен общий белок (55, норма 65- 85). Это о чем- нибудь говорит? Или нет? Спасибо.
# 21:57 24-03-2001 Доронин В.А., обратиться
Повышение уровня С- реактивного белка (CРБ) и серомукоида отражает наличие воспалительного процесса. Поскольку эти показатели не являются специфическими, то конкретный вывод сделать сложно.
# 22:09 24-03-2001 Наташа, обратиться
Но на что хоть обратить внимание? Ведь не спроста же это. .. А сонливость у нас сопровождается нарушением речи (замедленная, как у пьяных), и не просто сонливость, а по 20 часов в сутки, невозможно разбудить.