гематолог

19:55 03-02-2005 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! Прошу Вашего совета.
Я работаю в терапевтическом отделении ЦРБ и особо не к кому
обратиться за помощью.
У меня в палате средних лет женщина с диагнозом двусторонняя
пневмония. Всё вроде- бы укладывается в клинику, ей легче на фоне
проводимой а\ б- терапии, но я никогда не встречал в анализе крови
такого большого количества эозинофилов ( 45- 55 ) за счёт снижения
сегменто\ яд. В остальном формула без особенностей. Сегодня пришёл
результат посева мокроты: нет роста микрофлоры.
Подскажите, пожалуйста, о чём в данном случае можно подумать, что
предпринять в плане дополнительных методов диагностики.
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:55 03-02-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте! Ситуация сложная. Требуется обследование. Диапазон причин достаточно широк: начиная с гельминтоза (что проверить легко), продолжая эозинофильными реакциями на аспергильную инфекцию (неплохо бы посмотреть смыв с бронхов на антиген аспергилл), а также некоторые другие инфекции, заканчивая эозинофильными опухолями (необходимо исследование пунктата костного мозга - морфология и кариологический анализ). Хорошо бы выполнить УЗИ брюшной полости - если размеры печени и селезенки увеличены, то это данные в пользу гемобластоза. А еще бывает такая редкость как эндокардит Лёфлера (Эхо КГ посмотреть бы). Но начал бы я с того, что показал мазок периферической крови морфологу, хорошо сведущему в гематологии (а может это не эозинофилы? , или эти эозинофилы не "обычные"? ). Если это так, то идти в первую очередь нужно по гематологической дорожке (хотя забывать про все другие возможные нельзя). Держитесь, это может быть трудный диагноз !